Когда реклама перестанет раздражать?

За последние двадцать лет реклама стала значительно агрессивнее. Мы сталкиваемся с рекламой несколько тысяч раз на дню. Она повсюду, начиная от раздатчиков листовок и тротуаров и заканчивая телевидением и интернетом. Обилие информации, в подавляющем большинстве не нужной и несоответствующей действительности, является резким раздражающим мозг фактором. Он перегружается и противится восприятию этого водопада информации. При этом, многие отмечают низкий уровень отечественной рекламы.

Если сравнивать один из самых действенных методов рекламы – телевизионный, то  российская реклама явно самая раздражающая.

Во-первых, количество рекламы превышает все допустимые пределы, она втискивается в телепередачи и между ними огромными пластами. Общее количество может превышать четверть эфира. Если прибавить анонсы и всплывающую рекламу во время самих телепередач, то ее количество стремится к трети.

Во-вторых, громкость звука в начале рекламы прибавляется. Рекламные агентства и режиссеры выпуска нашли уловки, чтобы объяснить это явление, но данный факт очевиден и легко воспринимается на слух. Такое явление осталось только в России.

В-третьих, неестественный радостный спешащий голос, в захлеб излагающий дезинформацию о нейтральных вещах, и явный перебор оптимизма в тембре.  

В-четвертых, явно российское – низкий уровень подготовки рекламных роликов. Употребление слова «представляем» - это низ профессионализма. Слово «улучшенный» заставляет думать о том, что раньше подсовывали ухудшенную версию товара или услуги. Начало ролика с вопроса, на который хочется ответить «нет», и все - диалог не состоялся. Но рекламный автор уверен в положительном ответе и продолжает свое изложение.

В-пятых, наглость производителей рекламы. Особенно она заметна в фармацевтической сфере – когда после рекламы лекарства фирма снимает себя любую ответственность фразой о наличии противопоказаний.

В–шестых, явное и грубое искажение действительности, внедренное в рекламные сюжеты, настораживает зрителя, особенно в современных реалиях когда обман скрывается за каждой дверью.  

В-седьмых, отсутствие всякой фантазии. Особенно скучны и предсказуемы рекламные ролики стиральных порошков и других средств бытовой химии, зубных щеток и паст, средств гигиены для женщин и детей.

В-восьмых, глупость рекламных слоганов. Например, «Газпром – национальное достояние». В это может поверить только глубоко зомбированный индивидуум.

В-девятых, подражание друг другу. Стоит одной компании выпустить рекламу автомобилей, майонеза или сока, как через неделю все остальные производители считают своим долгом заполонить эфир подобным мусором.

В-десятых, наличие в рекламе звезд эстрады и кино, которые пользуясь доверием и симпатией значительной части населения, способствуют повышению цены на определенный товар, поскольку их сверхвысокий гонорар, как расходы за рекламу, включается в цену. В таких товарах, как жевательная резинка и газированные напитки, рекламные расходы составляют более 50% от их стоимости.

Беспредел в интернете, когда на передний план несанкционированно вылетают рекламные блоки или целые страницы, тоже не радует.

Редкий день, когда вы не получите в руки или в почтовый ящик листовку, брошюру или же рекламную газету. В редких случаях они действительно нам нужны, когда мы ищем, кто делает балконы с выносом или занимается изготовлением листовок в вашем районе. В большинстве же случаев это просто мусор, при чем не просто бесполезный, но еще и вредный, т.к. засоряет окружающее пространство, на его производство уничтожили сотни деревьев, а пользы от этого ничтожно мало.

Давно уже пора пересмотреть подход к подаче рекламы, делать ее не раздражающей, а полезной. На тех же рекламных листовках с обратной стороны печатать важную и нужную человеку информацию. В телевизионной рекламе стремиться к креативу и творчеству, чтобы рекламу было приятно смотреть, а не тошнило с первой секунды ее просмотра. Все должно быть в меру. Пора отказываться от агрессивных методов. Но готовы ли к этому пиарщики?

Один из лучших экспертов по рекламе в России прокомментировал наличие раздражающей рекламы следующим образом:

«Между главным критерием – «эффективностью» и раздражающим эффектом рекламы существует очень слабая корреляция. Раздражающая реклама тоже может быть весьма эффективной, и ее автору или заказчику безразлично то, что она бесит сотни тысяч человек. Важно только одно – увеличение объемов продаж товаров или услуг».

Тенденций к изменению рекламного пула не наблюдается, она будет по-прежнему раздражать. Телезрителям остается вооружиться пультом и хорошей реакцией.