Философия ландшафтного дизайна

Ландшафтный дизайн представляет собой разновидность современного дизайна, имеющую целью художественное оформление природного ландшафта. Это понятие соединяет в себе художественную выразительность и композиционную целостность ансамбля, созданного из природных материалов. Он имеет целью не просто украсить природную местность, сделать ее более совершенной, гармоничной, но и придать ей законченный, оформленный внешний вид.

Растительность, камни, искусственные водоемы, архитектурные детали — все это элементы ландшафтного дизайна. Они подбираются в соотвествии с существующими развитыми принципами садово-паркового искусства. Это идеальный вариант разработки ландшафтного дизайна — когда дизайнер ориентируется на классические образцы стилей, понимает разницу между английским и французским садом, японским садиком и альпийским дизайном и т. п. Проще подбирать вариант оформления в соответствии с особенностями местности и наличными материалами. Тогда философскими основаниями подобного ландшафтного дизайна послужат утилитарные установки на красоту отделки того, что находилось в состоянии естественной запущенности.

Объектом ландшафтного дизайна может быть сад, парк, аллея, огород, клумба, сквер и др. Независимо от масштаба предмета оформления необходим проект, который вы можете заказать на сайте verto.ru.

Ландшафтный дизайн призван создать красоту там, где ее не хватает. В условиях увеличения процессов индустриализации и ростом мегаполисов все меньше остается естественных природных ландшафтов, красивых местностей, не тронутых руками человека. Если после тяжелого рабочего дня выйти в собственный альпийский садик с его гармонией и продуманной тщательной расстановкой компонентов, полюбоваться стойкими растениями и цветами, усталость проходит сама собой. Красота природного ландшафта благотворно влияет на нервную систему человека, измученную непрекращающимися стрессами и сложностью человеческих отношений.