В поисках бесплатного сыра

Подарки, акции, скидки, халява, шара - такие приятные сердцу и карманам слова. Оказывается, чтобы получить что-то бесплатно, не обязательно прибегать к криминальным методам. Иногда халява приходит неожиданно, откуда не ждали, и не всегда в виде оценок для студентов. Приятная, но у всех ли случаях такая уже и бесплатная?

Халява нравится нам не только из-за сэкономленных денег. А потому, что, не прилагая усилий, мы получили то, что иногда и вовсе не нужно. Однако «нашару» - кто же откажется! О последствиях в этот момент человек или мало задумывается, или не видит их совсем. А, возможно, последствий и нет?

Существует много путей освобождения своего кошелька денег: от собственных потребностей до благотворительности. В наше время почти все, что нас окружает, способствует этому.

Представим один обычный день. Идем по улице любого города, и видим в витрине магазина цветную вывеску о пятидесятипроцентной скидке. Появляется мысль: «стоит заглянуть - половина денег экономится ...». А без надписи о скидке идти в тот магазин не то, что желания, потребности не было. Никакой догадки о причине скидок - в большинстве случаев люди не задумываясь, покупают ненужные вещи сомнительного качества. А если речь идет о продуктовом магазине? Здесь большинство потенциальных покупателей трижды подумают, брать ли дешевый товар - он может быть просрочен. К примеру, в Польше и Чехии товары, срок годности которых подходит к концу, ставят на отдельные полочки со скидкой 60%. Логика понятна: продукт через несколько дней будет непригоден к использованию, а так экономится часть суммы. Сомнительная акция, однако вполне оправданная.

Другой способ потратить деньги - благотворительность. Это могут быть или различные государственные учреждения, типа приютов, или просто люди на улице, которые просят милостыню. Большинство людей положительно реагируют на просьбы проявить хоть и минимальную, однако благотворительность. Они не против отдавать даже крупные суммы денег, если это что-то действительно серьезное - например, операция для ребенка. Но стоит хотя бы один раз встретить шарлатана - и лимит доверия исчерпывается. Подозрение и придирчивость начинают проявляться ко всему. Давать или не давать «копеечку» - личное дело каждого. Кто знает, помогаем мы человеку прожить или делаем вклад в неизвестную нам преступную систему. Кое-кто предпочитает конкретную помощь - например, дать не деньги, а еду, и быть уверенным, что действительно помог кому-то. Кто совмещает и то, и другое, например, переведя деньги в фонд «Пища жизни» dobrotvorite.org.ua, добровольцы которого еженедельно кормят нуждающихся и раздают им продукты питания.

Пока мы размышляем, помочь бездомному или не верить ему, к нам подходит улыбающийся юноша, тычет в руки какую-то баночку-стаканчик и начинает расхваливать уникальность парфюма, который внутри. Немного оправившись, вежливо отказываемся. Духи нам ни к чему, тем более, это незапланированное приобретение и пахнет как-то странно. Но парень говорит магическую фразу: «Это же бесплатно!». О, другое дело - надо-не надо, беру! Вдогонку слышим: «Но дайте определенную денежку на развитие парфумерного магазина». Вот вам и халява: бесплатные духи можно получить всего за определенную денежку.

Несколько иной вид шары можем встретить во всем известном McDonald's. Там приветливая официантка рассказывает об акции: отвечаешь на три вопроса и получаешь латте в подарок. Спрашивайте - спрашивайте, бесплатный кофе - кто откажется! Импровизированное «Что? Где? Когда?» завершается не в нашу пользу, но «халявный» напиток все равно с улыбкой приносят. Это еще одна разновидность маркетинга, но вполне понятна: таким образом кафе нарабатывают себе будущих клиентов. Много заведение не потеряет, а наоборот, заработает еще больше за твой же счет - ты непременно еще зайдешь, бесплатный кофе оставил приятное впечатление. А заграницей производители ради рекламы собственной продукции раздают ее бесплатно на улице. Потому что съеденный нами йогурт красноречивее, чем надпись «вкусно» на нем. В Украине, например, тоже есть возможность помочь кому-то, если не поесть, то согреться теплым напитком точно. «Подвешенный кофе» практикуется во многих заведениях. Заказывая себе кофе, можно заплатить двойную цену, и деньги пойдут на напиток тому, у кого их не хватит. Или если тебе не хватает средств - просишь «подвешенный» кофе и получаешь его бесплатно. Еще одно проявление человечности в современном жестоком мире.

Ежедневно нас окружает множество проявлений чьих-то бескорыстных желаний улучшить наше настроение, множество бесплатных неожиданностей, больших и малых халяв и возможностей сделать доброе дело самому. Шагая на остановку метро/трамвая/троллейбуса обычно не ожидаешь ничего нового. А там кто-то в толпе с только что прибывшего транспорта отдает тебе свой билет и желает хорошего дня. Такая, казалось бы, мелочь - а делает день действительно лучше.

Кто-то скептически относится ко всему бесплатному, кто-то искренне верит в добрые дела даром. Следует только помнить, что не все действительно ценное можно приобрести только за деньги.

Александр, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com