Уход за молодой кожей лица: 10 правил на каждый день

Что нужно для того, чтобы кожа лица была чистая и здоровая? Как избавиться от угрей, прыщей и жирного блеска? Эти вопросы особенно актуальны в юном возрасте. Твой организм взрослеет, в нем «бушуют» гормоны. Казалось бы, причем тут кожа лица? Дело в том, что сальные железы чувствительны к гормонам. Под их влиянием начинает усиленно вырабатываться кожное сало. Оно закупоривает поры, так возникают черные точки и высыпания. Бороться с гормональной перестройкой бесполезно, а вот с ее результатом – проблемной кожей лица – можно и нужно.

10 правил ежедневного ухода для подростков:

1. Следуй схеме «Очищение – Тонизирование – Увлажнение», причем именно в таком порядке. Используй средства одной косметической серии. Теперь подробнее о самих этапах.

2. Очищай кожу бережно. Используй мягкие отшелушивающие средства: гели и пенки для умывания, – они не вызывают раздражения. Подойдет также ежедневный скраб. Благодаря успокаивающим ингредиентам и микрогранулам, он деликатно отшелушивает омертвевшие клетки, не раздражая кожу и бережно ухаживая за ней.

3. Выбирай тонизирующее средство, основываясь на своем типе кожи. Например, для чувствительной кожи дерматологи советуют использовать тоник с минимальным количеством спирта. Наносить его нужно бережно, легкими промакивающими движениями.

4. Увлажняющий крем должен соответствовать: твоему возрасту, времени года и типу кожи. Первые два параметра производители прямо указывают на упаковке, а вот как соотносятся времена года и косметика по уходу? Все очень просто: «летний» крем должен оберегать кожу лица от ультрафиолета, а «весенне-осенний» – содержать витамины. Зима в Украине холодная, а это дополнительный стресс для кожи. Но ты можешь ее защитить. Для этого нужно купить питательный крем и наносить его каждый раз перед выходом на мороз.

5. Давить прыщи – запрещенный прием! Оставь это занятие профессионалам: глубокую чистку лица должен проводить косметолог. А если уж совсем невмоготу, используй стерильную салфетку и не касайся пальцами кожи лица. Не забудь обработать кожу лосьоном до и после процедуры, иначе инфекция попадет в соседние поры. Лосьон для глубокого очищения лица удалит загрязнения и жир с поверхности кожи и предотвратит появление новых прыщей.

6. Крем от прыщей наноси точечно, не покрывая здоровые участки кожи, чтобы не пересушить ее.

7. Маскируя недостатки тональным кремом, не забывай о предварительной дезинфекции, чувстве меры и пудре.

8. Регулярно стирай спонжи и кисти, которыми наносишь тональный крем и пудру.

9. Следи за тем, что ты пьешь. Сладкая газировка, кофе и алкоголь красоты твоей коже не прибавляют. Пей побольше чистой воды (1,5 – 2 литра в день) и добавляй в свой рацион свежевыжатые соки и смузи.

10. Следи за тем, что ешь. Сладости, жирная пища и фастфуд провоцируют возникновение прыщей. Съеденная на ночь шоколадка радует только 10 минут, а огорчает целых несколько дней.

И помни: уход за кожей лица должен быть полным и систематическим. Нельзя лишь иногда протирать лицо лосьоном и ожидать чуда. Чистая, сияющая здоровьем кожа, – это результат ежедневной заботы о ней.