Основные требования к детской одежде и обуви

В современных магазинах и на рынках обширный ассортимент одежды для детей. И среди этого изобилия родителям надо найти одежду и обувь для своего ребёнка. Основные критерии выбора - безопасность, комфортность, целесообразность. Ребёнок — это личность, несмотря на свой юный возраст. И родители должны не только развивать ребёнка физически и интеллектуально, но и формировать вкус. Иначе, он подрастет, и будет носить безвкусные, уродливые вещи, считая, что так и нужно одеваться. Их особенно любят предлагать на всевозможных рынках, которые заполонили нашу страну. Почему девочки так любят играть в куклы? На них они проецируют свой будущий гардероб.

1. Безопасность. Главный критерий — отсутствие у ребёнка аллергии на какой-либо материал. Выбираем товары для детей в специализированных детских магазинах, в которых продается одежда из безопасных, натуральных материалов, с использованием специальных безопасных красителей. 

2. Комфорт. Ребёнку должно быть в одежде удобно и комфортно. Дайте ребёнку померить одежду. Пусть он вытянет руки вверх, вперёд, присядет, повернётся. 

3. Износостойкость. Одежда не должна терять первоначальный цвет и фактуру после неоднократной стирки вручную или в стиральной машине.

4. Универсальность. Сейчас выпускается одежда универсальных цветов, которые подойдут и мальчикам, и девочкам. Вещи можно легко комбинировать вещи друг с другом и можно не покупать много одежды.

5. Отсутствие статического электричества. Вещи для детей не должны электризоваться и прилипать к телу.

6. Обувь должна быть пошита не из искусственных материалов и без каблука. Допускается каблучок высотой до 1,5 см. Колодка – удобная, подошва гибкая, рифленая и нескользящая.

7. Обувь должна, подобранной точно по ножке малыша плюс 1 см. Обязательно новой, а недоставшейся по наследству от старших братьев и сестёр.

8. Запах. Не стесняйтесь в магазине понюхать одежду и обувь. Если она пахнет резко, неприятно, то в её производстве использовались производные фенола. Так пахнет дешевая китайская одежда, ширпотреб. И её не стоит покупать вашему ребёнку.

9. Качество пошива. Ткань должна приятно ласкать руку. Проверьте все швы, качество строчки, не торчат ли нитки. Не натирают ли швы кожу, особенно в области лимфатических узлов – на шее, в подмышечных впадинах, в области паха, между ног. Иногда китайские мастера умудряются снизу шить ниткой одного цвета, а сверху пустить нитку другого цвета.

Одежда должна приносить ребёнку радость и удовольствие. И чтобы ему в ней можно было удобно и комфортно изучать новый для него окружающий мир.