Как увеличить пространство маленькой квартиры?

Квартира небольшой площади - экономичное решение для многих людей, например студентов или молодых семей. Но зачастую покупка такого жилья может быть омрачена рядом проблем. Маленькое пространство сложнее оформить так, как хотели бы того владельцы, кроме того оно психологически давит на личность. О способах расширения и обустройства маленькой квартиры расскажем в статье.

При расширении маленькой квартиры в первую очередь необходимо распланировать пространство. При этом важно учесть количество людей, проживающих в доме, и их нужды. Благодаря грамотному планированию функций помещения можно выгодно сэкономить место в квартире, к примеру, совместив гостиную и столовую вместе.

Уделите внимание цвету помещения. Зрительно увеличить комнату поможет покраска потолка, стен и даже дверей в один цвет. Лучше всего пространство расширяют светлые пастельные оттенки. Используйте канты на потолке – это поможет подчеркнуть его высоту. Следует помнить и об освещении в квартире. Чем больше источников света располагается в комнате, тем более просторной и свободной она кажется. Подобрать люстры и другие светильники можно на сайте www.elektrika.ua. Увеличить маленькое помещение поможет также выбор глянцевых или перламутровых текстур для его отделки. 

Выбирайте функциональную мебель, которая легко собирается и разбирается. Как никогда кстати в маленькой квартире будут смотреться диван-кровать, складные стулья и откидные полки. Помимо использования уже готовой складной мебели всегда есть возможность самостоятельно сделать мебель многофункциональной. Используйте комод как тумбу, а обеденный стол как рабочий. При этом не следует забывать, что на небольшом пространстве следует использовать как можно менее громоздкую мебель. Откажитесь от крупных диванов с большими подлокотниками и огромных комодов, а при покупке такой мебели сосредоточьтесь на площади её рабочей поверхности.

Не загромождайте пространство – избегайте большого количества мелких предметов в комнате. Уделите внимание крупным фактурам, мебели, декору, которые визуально создадут эффект сводного пространства. Интересной и гармоничной идеей станет размещение в комнате одного большого предмета, который станет центром притяжения внимания.

Есть множество интересных и привлекательных идей для квартиры с маленькой площадью. К примеру, отличным решением станет прозрачная мебель, которая будто растворяется в пространстве, делая его свободнее. Она позволит не только визуально увеличить комнату, но и сделать интерьер современным и стильным. Ничто не добавить квартире большего ощущения простора, чем зеркала. Можно проявить творческий подход и использовать при оформлении дома не только классические зеркала, но и зеркальные поверхности. 

Маленькая квартира – удобное и практичное решение. Расширение пространства в ней при соблюдении советов выше и с учетом собственных вкусов не составит большого труда.

Светлана, www.vitamarg.com