7 привычек, которые помогут прочитать больше книг

Книги читать все сложнее, чем статьи или посты в социальных сетях. Они требуют терпения и внимания, которых часто не хватает. Мы предлагаем вам выработать 7 привычек, они помогут вам уменьшить список непрочитанных книг.

Привычка № 1: Не чувствуйте вину за то, что отложили книгу и начали новую

Одна из причин, почему вы читаете мало книг в том, что некоторые из начатых книг вам не очень нравятся. Поэтому не стоит заставлять себя читать то, что не приносит вам радости или пользы, если книга оказалась слишком банальной или предсказуемой.

Привычка № 2: Создайте список книг, которые вы хотите прочитать

Это можно сделать в Kindle или eReader. Или еще можно воспользоваться сайтом Goodreads. Там вы найдете списки популярных книг и рейтинги литературы по различной тематике.

Привычка № 3: Слушайте больше книг

Это поможет вам понять больше книг, поскольку слушать можно даже тогда, когда читать почти невозможно.

Привычка № 4: Не поддавайтесь соблазну заняться чем-то проще

Вы начинаете читать, но со значительно меньшей охотой, чем листаете ленту Фейсбука или Инстаграма. И время, которое вы выделили для книги, вдруг забирают социальные сети. Чтобы этого не случалось, вам нужно ограничивать использование социальных сетей перед и во время чтения. Например, отложить телефон подальше от себя и поставить его в беззвучный режим.

Привычка № 5: Оставьте 30 минут перед сном для чтения

Эта привычка также позволит вам прочитать больше книг. Если вы будете читать по 25 страниц каждый вечер, до конца года прочитанных книг будет больше на 30. Другой вариант - слушать аудиокниги на ночь.

Привычка № 6: Удалите социальные сети со смартфона и установите приложения с книгами

Проблема в том, что в телефонах есть приложения, которые привлекают слишком много внимания. Если вы удалите эти приложения или ограничите их использование, то сможете выделить больше времени для чтения  книг. К тому же, когда книги всегда под рукой, их удобнее читать, а главное количество прочитанных или прослушанных книг увеличивается в разы.

Привычка № 7: Рекомендуйте книги другим

Если вам понравилась какая-то книга, то порекомендуйте ее своим знакомым, в том числе и в социальных сетях. Этим вы не только поможете другим, кто прислушается к вашей рекомендации и прочтет эту книгу, то и вполне вероятно, получите рекомендации от других на счет книг, которые стоит прочитать. Так, помогая друг другу, вы сможете увеличить количество прочитанных интересных книг.

Светлана, www.vitamarg.com