Как заставить себя измениться?

Измениться непросто. Но как только вы решили это сделать, тогда перед вами и возникнут настоящие трудности. Но как же изменить себя, если вся наша сущность протестует против даже самых хороших перемен. Начать бегать по утрам – это исключительно положительное решение, но как же трудно встать по утрам. Английский нам всем пригодиться по жизни, но как же трудно заниматься регулярно. Таких примеров много, и все они останутся не начатыми просто потому, что вы не смогли взяться за них.

Пожалуй, каждый бы хотел иметь отменное здоровье, превосходно выглядеть, получить хорошее образование, жить в мире с друзьями и семьей. Для таких желаний требуется приложить некоторые усилия. Нередко человек охотно берется за дело, но спустя несколько дней забрасывает его, теряя энтузиазм. Такое поведение естественно. Так уж устроено подсознание людей, оно не хочет, чтобы человек менялся. Если сейчас все в принципе не плохо, зачем добиваться большего?

В первую очередь нужно осознать, что пора начать бороться с собой. Вам необходимо покинуть зону комфорта и начать трудиться, не обращая внимание на то, что ваше подсознание пытается вас убедить, что все и так нормально. Даже если вас ждут приятные перемены, у вас уже есть сформированные привычки и какая-то часть вас будет хотеть сохранить все как было, не поддавайтесь своим старым привычкам, это затормозит ваше развитие.

Неизвестность попугает. Вы не знаете, стоит ли вам отказываться от вкусной жирной пищи ради стройной фигуры. А что будет если записаться на курсы повышения квалификации? Не возложат ли на вас еще больше обязанностей? Что будет после перемен? Изменят ли они человека? Такие вопросы часто задает подсознание. Ему свойственно сомневаться. А если к сомнениям подсознания подключится лень, то вы обречены на провал. По крайней мере, именно по этой причине, люди забрасывают свои начинания.

Перед тем как начать меняться, задайте себе необходимые вопросы. Зачем это вам? Запишите положительные стороны ваших перемен. Храните записи всегда под рукой, периодически заглядывайте в них, это пригодится вам, когда подсознание начнет сомневаться. Но в то же время будьте честны перед собой, укажите и минусы. Побудьте наблюдателем. Все положительные и отрицательные стороны записывайте непредвзято.

После этого, снова взгляните на эти вещи с вашей точки зрения. Проанализируйте каждый негативный пункт и подумайте, чем его сможете заменить. Например, отказавшись от сладостей, вы можете заменить их фруктами. Чтобы легче было вставать с утра, ложитесь на пол часа раньше. Пусть ваши перемены не будут менять ваш привычный ход жизни и доставлять вам много неудобств. Лучше меняться жизнь постепенно, тогда не так велики шансы на провал.

Не поддавайтесь лени. Если она вам уже мешает, старайтесь преодолеть ее. Если лень – это причина, по которой вы не бегаете по утрам, то пришло время это исправить.

Светлана, www.vitamarg.com