Как правильно помогать зависимым людям

Процесс лечения от алкоголизма и наркотиков. Из-за каких проблем возникают зависимости? Как нельзя лечить зависимых?

Лечение от алкоголизма и наркотиков – это сложный и длительный процесс. Нужно отдавать себе отчет, что зависимый человек не хочет уничтожать себя. Просто у нее есть моральные травмы и проблемы, по которым она не может остановиться.

Наркотические вещества различного вида (спиртное – тоже наркотик) создают иллюзию радости, которую человек не может почувствовать без них. Люди с зависимостью банально устают жить без радости и пытаются создать ее хотя бы с помощью наркотиков и алкоголя. К сожалению, эффект от таких веществ короткий, а затем наступает апатия. И у людей с травмами и проблемами она продлится дольше и будет проходить в более тяжелой форме. Поэтому, чтобы прекратить страдания, человек употребляет снова, и круг замыкается.

Чтобы помочь зависимому, необходимо как можно раньше увидеть и принять проблему. А потом обратиться в наркологическую клинику. Многие не понимают, что зависимость возникает только из-за психологических проблем. Потому помочь в такой ситуации может психолог и нарколог. Эти два врача оказывают комплексную помощь. Нарколог определяет, насколько пострадал организм, какова стадия зависимости и назначает медикаменты, которые очищают от токсинов и оказывают поддержку органам. А когда общее состояние стабилизируется, с больным начинает работать психолог. Он помогает разобраться с психологическими проблемами, найти причины и решить их.

Если необходим вывод из запоя Сочи, то важно, чтобы наркоклиника была специализированной, такой как ИНСАЙТ, а не предлагала трудотерапию, кодирование и подшивку без лечения.

Как нельзя лечить зависимых

Трудотерапия – это один из самых плохих способов помочь зависимому. Потому что в местах, где предлагают такую помощь, над людьми издеваются морально и физически. У них на время пребывания в таких центрах действительно исчезает желание употреблять, потому что на это нет сил. Но когда человек выходит из такого центра, в большинстве случаев он начинает употреблять снова. А еще становится более агрессивной, поскольку накапливала злость на своих близких, отправивших ее в такое место.

Подшивка – это плохое решение, если человек не прошел лечение. Только в том случае, когда пациент сам хочет подстраховаться и понимает, на что идет, можно проводить такую процедуру. А кодирование – это психологическое действие, которое вызывает паранойю и не помогает решить психологическую проблему.

В медицинском центре «ИНСАЙТ» дают только комплексное лечение. Там работают лучшие психологи и наркологи, всегда готовые помочь пациенту. Обращайтесь и будьте здоровы.

Светлана, www.vitamarg.com