Как победить зависимость от гаджетов?

В современном мире почти у всех людей, начиная от 3-летних детей и заканчивая старенькими бабушками, есть различные гаджеты. Что это такое? К гаджетам относят мобильные телефоны, планшеты, смартфоны, ноутбуки, игровые приставки. Это вносит в нашу жизнь определенное разнообразие, кроме того — это удобно, ведь близкие люди всегда на связи. Но вместе с удобством гаджеты привнесли в нашу жизнь и такое явление, как зависимость от них.

Многие люди сейчас не мыслят себя без сотового телефона, везде носят его с собой, даже находясь дома, не оставляют его, а кладут рядом с собой, таскают в кармане домашней одежды. И многие впадают почти в паническое состояние, если забывают телефон дома или же он разряжается и нет возможности его зарядить.

Симптомом зависимости от гаджетов также является то, что человек постоянно крутит свой смартфон или телефон в руках, любую свободную минуту посвящает играм на нем, общению в социальных сетях (добавляется Интернет-зависимость), написанию смс-сообщений.

Бывает, что человек испытывает такой симптом, как «фантомный звонок». Это когда человеку кажется, что телефон звонит или вибрирует, в то время, как телефон на самом деле «молчит». Это происходит от того, что человек очень много использует телефон, ему часто звонят.

Как победить зависимость от гаджетов?

Интернет-зависимость — это навязчивое желание выйти в Сеть. Если такой возможности нет, то у человека появляется невротический страх, что ему может прийти важное письмо, необходимое сообщение в социальной сети. Даже общение с друзьями и близкими переходит в Интернет, якобы, там это делать быстрее и проще, да и быть более «откровенным», не видя глаз человека, намного проще. Достаточно посмотреть на стайки подростков, сидящих за одним столиком в кафе — но при этом каждый уткнулся в своего «электронного друга»: кто-то читает френд-ленту в соц.сетях, кто скачивает игровой автомат, а кто-то постит на инстаграм, как весело им сидится в кафешке.

Кроме того, многие, особенно к этому склонны женщины, любят читать в Интернете про различные заболевания. И сразу находят у себя или у своих близких все эти симптомы. У человека возникает еще один симптом — киберхондрия, уверенность в том, что он или его близкие тяжело больны.

Нельзя отрицать, что все, что приносит нам прогресс - очень удобно, было бы глупо отказываться от этих благ цивилизации. Но нужно помнить, что во всем хороша мера, и нельзя заменять живое, теплое человеческое общение на бездушные СМС-ки. Нельзя почувствовать красоту мира, разглядывая фото в Сети — намного лучше выехать на природу и самому вдохнуть свежий воздух. Рассматривать фотографии детей своих виртуальных друзей, в то время, как твой ребенок предоставлен самому себе — пройдет время и ты тысячу раз пожалеешь о потерянных минутах.

Зависимость от гаджетов, как и любая другая зависимость, лечится с помощью силы воли, переключения внимания, нахождения альтернативы объекту зависимости. А значит — близкие люди, хобби, домашние животные, прогулки, чтение книг — вот будет «то, что доктор прописал».