Дети Z – что необходимо знать родителям

Мир высоких технологий «породил» новое поколение детей. Дети были рождены в период с 2000 по 2010 годы. Выросшие с гаджетами в руках и разбирающиеся в новых технологиях с ясельного возраста. «Цифровое» поколение не представляет свою жизнь без связи и полностью зависит от Интернета. Это является главной особенностью поколения Z от предыдущих.

Особенности детей поколения Z

• быстрое взросление детей: предыдущие поколения играли в игрушки до 10 лет, дети Z – до 3 -х лет;

• свободно владеют новыми технологиями и ориентируются во всемирной паутине Интернет;

• опытные потребители: всегда точно знают чего хотят и как это получить;

• квалифицированные специалисты: дети, рожденные в начале периода, уже выросли и работают — это специалисты IT – технологий;

• фрагментарное мышление: дети предпочитают получать информацию в сжатом формате;

• замкнутые дети: поколение интровертов, виртуальное общение со сверстниками заменило реальное, дети живут в своем виртуальном мире и стараются не допускать в него посторонних, особенно родителей;

• школа отнимает время: дети школьного возраста считают, что обучение в школе не приносит знаний, вся необходимая информация для жизни находится в Интернете.

Конечно, многих родителей, такая жизненная позиция любимых детей не устраивает. Часто возникают конфликтные ситуации, из-за которых подростки уходят из дома, совершают противозаконные поступки. Почему так происходит? Классика жанра: противостояние двух поколений. Родители (поколение X) и дети (поколение Z). Чтобы сосуществовать со своими «цифровыми» детьми мирно родителям необходимо соблюдать ряд рекомендаций.

Рекомендации для взрослых при общении с «цифровыми» детьми:

• дети предпочитают четкое разграничение общих и личных интересов и взрослым не стоит нарушать данные границы;

• ясная постановка задач, без обмана и пустых обещаний: обмануть «цифровых» детей сложно из-за большого количества информации в голове;

• договариваться, используя преимущества в соответствии с ценностями ребенка;

• укладывать информацию в 8 секунд: говорить необходимо кратко, лучше использовать наглядный материал, так как это дети-визуалы;

• дети с юного возраста знают, что хотят одевать, поэтому если родители решили купить детские костюмы на https://ladooshki.com/catalog/detskaya_odezhda/kostyumy/, то покупку стоит делать вместе.

Данные рекомендации помогут родителям взглянуть на своих детей с другой стороны и найти компромисс при возникновении конфликтных ситуаций.

Будущее «цифровых» детей

Сейчас, дети родившиеся в начале периода, достигли юношеского возраста и активно заявляют о себе, определяя границы карьеры и личной жизни.

Молодые люди выбирают профессию не как способ заработать средства на жизнь, а как вид реализовать себя. Материальная сторона стоит на 2 месте, так как большинство подростков начинает зарабатывать деньги будучи школьниками.

Молодые люди выбирают творческие и интеллектуальные профессии. В основном это дистанционные профессии связанные с IT – технологиями.

Рабочие профессии для них не имеют значения: нет перспектив, не задействован интеллект.

При рождении детей, родителям всегда стоит помнить одну вещь: у каждого времени свое поколение. Не лучше, не хуже или умнее — оно всего лишь другое!

Светлана, www.vitamarg.com