Как подготовить ребенка к переменам

Перемены – непростое время для каждой семьи. В это период родители испытывают перегрузку, в их голове столько проблем, что они не задумываются о чувствах ребенка. Но для детей любого возраста перемены, выбивающие из обыденной колеи, серьезный стресс. Ведь известно, что маленькие детки – самые строгие консерваторы, они крепче, чем взрослые, держатся за свои привычки.

Когда сообщить?

Одна из основных ошибок – не говорить о переменах с детьми до самого последнего момента. Ребенок чувствует волнение и суету родителей, но не понимает причин.

Родителям легче огорошить ребенка в последний момент. Так они избегают лишних вопросов и, возможно, слез, если перемены предстоят не в лучшую сторону. Иногда, когда новость все-таки сообщают ребенку, он реагирует совершенно спокойно, и родители считают, что малыш до сих пор находился в неведении их тревог. Это не так, просто он, наконец, получил ответ, и ему стало легче. Неизвестность заставляет жить в напряжении.

Поэтому сообщите ребенку о переменах за несколько недель, чтобы он не оставался в стороне от этапа планирования и подготовки, успел свыкнуться, пережить сложный период и задать все нужные вопросы.

Вопросы

Вопросы – отличный показатель, они свидетельствуют о том, что ребенок не замкнулся и нормально принимает ситуацию, пытается разобраться. Главное – отвечать на них. Как бы заняты вы не были, поймите, что маленькому человечку необходимо будет представить, как устроится его жизнь. Не показывайте своего удивления, когда его будет интересовать, где будет стоять миска кота или где ему теперь придется покупать комиксы. Для вас это не важно, а для него – первоочередные вопросы.

Как подготовить ребенка к переменам

Все будет хорошо

Не ведите себя неуверенно, не показывайте своей растерянности, не говорите «не знаю». Если уж мама и папа не знают, что будет дальше, как же малышу устоять в этом вихре перемен?

Если вы в чем-то не уверенны, расскажите ему о нескольких вариантах развития событий и объясните, как вы поступите в любом из них. В крайнем случае – придумайте что-то, лучше потом объяснить, что планы изменились. Для малыша приемлемее еще одна перемена, чем неизвестность.

Роль ребенка

Не стоит перекладывать причину перемен на ребенка. Говорить, что сад в новом районе лучше, или сестричка появится для того, чтобы малышу не было скучно.

Может, подобные ответы не повлекут много вопросов, но они перекладывают весь груз ответственности на ребенка. Это слишком тяжелая ноша для вашего чада, поэтому объясняйте, что хотите, иметь большую дружную семью, надеетесь на перемены к лучшему, чувствуете себя в новом месте более комфортно. Вопросов будет еще больше, но главную задачу – не нарушить психику малыша, вы выполните.

Детская психика устроена так, что маленький человечек во всех неурядицах винит себя, поэтому не нагружайте его непосильными задачами.

Как подготовить ребенка к переменам

Возраст ребенка

Не стоит думать, что беседу можно вести только с малышом, который способен полноценно отвечать. Даже годовалый кроха с внимание прослушает, почему в комнате расставлены коробки и куда семья собирается ехать.

Беседовать с ребенком обо всем никогда не рано. Это отличная привычка, которая поможет наладить контакт и разобраться в непростой ситуации.

Подобная родительская тактика во многом помогает избежать проблем в подростковом периоде. Говорите обо все и всегда – что удивило, что порадовало, что возмутило. Не бойтесь показать ребенку, что расстроены или устали – главное не срываться на нем и не показывать неуверенности. Все остальное вы переживете вместе.

Большую роль в жизни ребенка играет позитив. К любой ситуации можно относиться по-разному. Например, быть благодарной, что не осталась одна, или ненавидеть мужа за «довесок», дать себе шанс начать новую жизнь или скучать по старым соседям, порадоваться новым возможностям и развитию или тосковать по старой работе и обвинять в своем сокращении весь мир.

Позитив родителей – залог здоровой психики крохи. Главное на фоне приподнятого настроения замечать перемены в поведении чада и стараться поддержать его.

Ирина, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com