Развивающие игрушки для детей

Игрушки для детей являются отличным средством для развития детей. С их помощью развиваются, с одной стороны, воображение, фантазия, интуиция, а с другой — речь, память, логика, интеллект, мышление ребенка. Такие игрушки тренируют моторику пальцев и реакцию, способствуют выработке терпения, усидчивости и сообразительности.

Польза развивающих игрушек для детей доказана с точки зрения психологии развития. Детская психика открыта новому, у нее огромный познавательный потенциал. Раскрытию этого потенциала способствуют различные развивающие конструкторы, игрушки, равно как и игры (логические, настольные, «дорожные»).

Таким образом закладывается благоприятный фундамент для развития разноплановой детской активности (прежде всего логической и творческой). Некоторые игрушки пробуждают интерес к счету, т. е. вычислительной деятельности. Другие — к решению интеллектуальных задач. Третьи — к социальному взаимодействию. Отдельно взятым развивающим играм и игрушкам удается сочетать в себе все перечисленное.

Огромной выбор таких игр и игрушек представлен по адресу http://www.companysng.ru/cat-igrushki/. Здесь можно найти оригинальные игровые наборы и комплекты, разнообразнейшие настольные и интеллектуальные игры, увлекательные головоломки, мозаики, пазлы, конструкторы.

Разновидности и и функции развивающих игрушек

Существует огромное множество игровых средств, направленных на стимуляцию интеллектуального развития детей. О некоторых из таких средств было вскользь упомянуто выше. Если же подробнее останавливаться на классификации детских игрушек и игр, способствующих детскому развитию, то можно выделить следующие:

  • кубики, пазлы, конструкторы, которые развивают логику и улучшают моторику;
  • интерактивные средства, например, «говорящие животные», которые помогают ребенку начать говорить, улучшить его музыкальный слух;
  • сортеры, содействующие «схватыванию» причинно-следственных связей и представленные геометрическими игрушками различных цветов и форм;
  • сенсорно-двигательные игры и игровые наборы, которые стимулируют органы чувств благодаря манипуляциям с различными предметами, познанию их цветовых оттенков, размеров и форм;
  • динамичные игрушки, которые способствуют совершенствованию реакции, быстрой адаптации в окружающем мире.

Развивающие игрушки — это спутник интересного, увлекательного детства. Они развивают когнитивные функции малыша и, как следствие, способствуют приобретению интеллектуальных преимуществ по мере взросления.