Что такое "Час Земли"?

Сегодня, 28 марта 2020 года, мы все чаще слышим призывы «отключить свет на час», «поучаствовать в Часе Земли», видим всевозможные рекламные плакаты, призывающие поддержать эту акцию и так далее. Но, оказывается, мало кто знает, что же такое «Час Земли».

Итак, акция берет начало в 2007 году, когда Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) совместно с сиднейской газетой The Sydney Morning Herald провел в Австралии первый Час Земли. В этот час сотни тысяч человек на целый час отключили в своих квартирах и домах все электроприборы и выключили свет. Уже на следующий год мероприятие подхватили по всему миру, а в 2009 оно стало самым массовым в истории человечества , затронув (только задумайтесь!) больше миллиарда человек. 

Само по себе отключение электричества, чтобы его «сэкономить» - довольно сомнительная затея (энерговырабатывающие организации, вроде ГЭС, просто не могут остановиться на один час, а значит, все вредные выбросы, которые сопровождают выработку электричества, продолжают поступать в атмосферу в прежнем объеме); кроме того, такое массовое включение-выключение света практически одновременно может вызвать проблемы на подстанциях. Однако смысл акции заключается в другом: привлечь внимание людей к проблемам экологической защиты, объединить их (хотя бы на час!) в общем стремлении сохранить окружающий нас мир в чистом виде. 

И дело не ограничивается выключением света в отдельно взятых домах и квартирах. Час Земли поддерживают целые города: внешнюю подсветку в последнюю субботу марта на целый час отключают Сиднейская Опера, мост «Золотые Ворота» в Сан-Франциско, Колизей в Риме, Королевский Дворец в Стокгольме, Лондонский Сити-Холл, буддистский храм Ват-Арун в Бангкоке, и даже Великая Китайская Стена. Коммерческие гиганты тоже не остаются в стороне, особенно те, кто уделяет большое внимание экологическим проблемам: так, подсветки на час лишались отели Hilton, магазины IKEA, а поисковик Google, знаменитый своими дудлами-картинками в честь разных значимых событий, и вовсе перекрасился в черный цвет. Кроме того, весь мир проводит сопровождающие акции – велопробеги, флешмобы и так далее. 

Но помогать окружающей природе справляться с человеческим влиянием нужно не один раз в год. Мы ничего не добьемся, если будем выключать свет на час, не изменяя своим привычкам остальные 8759 часов в году. Если эта акция от WWF натолкнула вас на мысль, что проблеме энергопотребления стоит уделить больше внимания, не поленитесь и зайдите на специальную страницу на сайте Greenpeace, где приводится список довольно простых, но действенных советов – в том числе по экономии электричества. Например, вы знали, что зарядные устройства, оставленные в розетке, потребляют (хоть и немного) энергию даже тогда, когда ничего не заряжают? Исправить это просто – или отключать их каждый раз, когда они не нужны, или пользоваться розетками-пилотами. Хорошая новость: следуя этим советам, вы не только помогаете природе, но и экономите собственные деньги.

А что вы знаете об экологических проблемах в нашей стране? Применяете ли какие-нибудь из этих советов на практике?

Светлана, www.vitamarg.com