Как ухаживать за брекетами

Чтобы исправить прикус, нужно продолжительное время носить брекеты. Это может занять не один год, а наличие посторонней конструкции в ротовой полости увеличит появление инфекций, заболевания десен или зубов. Как ухаживать за брекетами, чтобы избежать неприятностей, читайте ниже.

Первое правило – гигиена. Она должна быть более тщательной, чем без брекет-системы: в межзубных промежутках и в местах контакта брекетов и зубов скапливаются остатки еды. Потому зубы и брекет-систему необходимо чистить регулярно. Чистить зубы нужно не более пяти минут. Обратите особое внимание на стыки брекетов и зубов – здесь может появиться кариес, если не поддерживать гигиену ротовой полости.

Как ухаживать за брекетами при помощи специальных средств

Чтобы уход был полноценным, приобретите специальные средства: щетки, ершики для брекетов, зубную нить.

Зубную пасту нужно накладывать на еще сухую щетку, затем расположить ее под наклоном, очищая места между брекетами и деснами. Щетку лучше выбрать монопучковую.

Еще подойдет электрическая зубная щетка, которая удалит зубной налет, но не навредит деснам и зубам.

Зубной ершик по форме похож на щетку, которой моют бутылки. Он имеет сменные насадки, заменяемые при изнашивании.

Зубная нить удалит налет и те кусочки пищи, которые находятся в промежутках между зубами. Зубные нити могут быть вощеными и не вощеными, плоскими и круглыми, содержащие фтор. Вощеной нитью можно охватить большую часть зубной поверхности. Плоская вощеная нить будет не только удобна, но еще и уменьшит шансы возникновения кариеса.

Как ухаживать за брекетами, используя пасту? Здесь нет ничего сложного. Использование специальной зубной пасты предотвратит появление язвочек на деснах, зубного камня, а также устранит запах изо рта. Зубные пасты могут быть гигиеническими или лечебными. Последние имеют несколько видов: против кариеса, с кальцием, с фтором, противовоспалительные. В любом случае, использование зубной пасты обязательно, поскольку так вы не только удаляете пищевые остатки, но и убиваете микробы, содержащиеся в полости рта.

Ополаскиватель. Его использование – последний этап гигиенической процедуры. Ополаскиватель можно использовать не только после того, как вы почистили зубы, но и после еды. Противовоспалительные вещества успокоят воспалившиеся десна; а еще в ополаскивателе для ротовой полости содержатся вещества, препятствующие возникновению кариеса. Лучше не покупать ополаскиватели, которые содержат спирт: это может навредить брекет-системе.

Если возникли вопросы, лучше обратиться к ортодонту, который подробно расскажет, как ухаживать за брекетами.

Светлана, www.vitamarg.com