Голодание. Польза или вред?

Голодание является одним из способов похудения, а также существует мнение что оно способствует очищение от токсинов, укрепляет иммунитет и позволяет отдохнуть от работы желудочно-кишечному тракту. В ходе эволюции организм человека приспособился к голоданию и созданию запасов на такой случай.

Существует два типа голодания: отказ от пищи на несколько дней и периодическое голодание, когда прием пищи происходит в определенный промежуток времени. Чаще всего такие промежутки длятся 4 или 8 часов в сутки.

Перед началом голодания необходима подготовка и консультация со специалистом, сдача необходимых анализов во избежание дефицита каких-либо веществ и проблем со здоровьем.

Для подготовки к голоданию ограничивается количество потребляемых калорий до 1200-1500 в сутки, можно несколько раз в неделю пропускать завтрак или ужин, увеличивать интервал между приемами пищи до 12-24 часов.

Голодание длительностью 36 или 48 часов способствует очищению организма от шлаков и токсинов. Отказ от пищи более 2-3 дней опасно для здоровья.

Так в чем же заключается польза кратковременного голодания?

1) Запускаются процессы регенерации клеток. Благодаря этому снижаются факторы риска развития различных заболеваний сердечно-сосудистой системы и улучшается синтез молекул АТФ, которые являются основными источниками энергии в организме.

2) Однодневное голодание повышает чувствительность организма к инсулину, что способствует профилактике рака, так как раковые опухоли развиваются прямо пропорционально уровню инсулин-подобного фактора роста.

3) Снижение веса вследствие дефицита калорий.

4) Нормализуется работа желудочно-кишечного тракта.

У продолжительного голодания существует множество неприятных последствий, например:

1) Пищевые срывы. Вследствие голодания перестает функционировать гормон, работа которого заключается в регуляции чувство голода и человек зачастую не может справиться ним, в результате чего к нему возвращаются скинутые лишние килограммы с добавкой. Из-за потери мышечной массы, тело выглядит хуже.

2) Расстройства пищевого поведения из-за частых срывов.

3) Заболевания желудочно-кишечного тракта.

4) Гормональные сбои.

5) Ухудшение самочувствия. После 1-3 дней голодания появляется физическая слабость, на 4-5 дни возникает головокружение, тошнота, спазмы в желудке, изжога, отрыжка. Есть риск потери сознания.

6) Дефицит витаминов и минеральных веществ.

7) Кетоацидоз — выработка кетоновых тел в большом количестве для снижения полученного стресса организмом, которые не успевают расщепляться. Появляются нарушения сократительной работы сердца и гипоксия из-за нехватки кислорода.

Во время голодания следует выпивать не менее восьми стаканов воды в сутки, отказаться от курения так как оно провоцирует чувство голода.

Выход следует начинать с овощных и крупяных отваров, постепенно переходя на жидкие каши и более калорийную еду. Через неделю можно возвращаться к обычному питанию.

Голодание противопоказано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой недостаточностью, нарушениями работы выделительной системы, анемией, гнойно-воспалительными заболеваниями, психическими расстройствами, тиреотоксикозом, туберкулезом, диабетом, беременным и кормящим грудью женщинам.

Голодание, даже кратковременное — очень серьезная процедура. К нему необходимо отнестись ответственно и тщательно подготовиться. При правильном голодании оно принесет пользу, тогда как длительное принесет немало неприятностей.

Светлана, www.vitamarg.com