10 правил здорового образа жизни

Рано или поздно все приходят к мысли о том, что в жизни нужно что-то изменить. Болезни всё чаще и чаще застают врасплох, энергии порой не хватает до конца рабочего дня, вы теряете контроль над своими эмоциями… Знакомо, не правда ли? Самое время взять под контроль свой образ жизни!

Проводите время на свежем воздухе

Есть очень действенный способ найти время для прогулок даже самому занятому человеку. Совмещайте приятное с полезным: можно заменить общественный транспорт на пешую прогулку или пригласить родных в парк рядом с домом вместо традиционной встречи в кафе.

Занимайтесь спортом

Физические упражнения смогут увеличить выносливость, развить гибкость и улучшить работу мозга. Поэтому день стоит начинать с утренней зарядки. Если не хватает силы воли на регулярные занятия, а красивую фигуру и крепкое здоровье всё-таки хочется, можно приобрести абонемент в ближайшем спортзале.

Откажитесь от вредных привычек

Любые занятия спортом не будут работать, если они заканчиваются сигаретой или походом в бар. Помните, что никотин и алкоголь ослабляют иммунитет человека. Если вы чётко решили изменить свой образ жизни, то в первую очередь нужно отказаться от вредных привычек.

Питайтесь правильно

Потратьте один вечер на то, чтобы составить новое меню. Подумайте, что нужно добавить в привычный рацион, а что из него лучше исключить. Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Очень важно соблюдать режим питания: завтрак, обед, ужин – всему своё время.

Высыпайтесь

Здоровый сон длится 7-8 часов. Многие отказываются от 2-3 часов в пользу интересного фильма, ночного чтения или незаконченного проекта по работе. Но это неверный путь для человека, который хочет сохранить своё здоровье.

Укрепляйте иммунитет

Есть несколько простых советов, которые помогут усилить самозащиту организма. Во-первых, научитесь правильно дышать: медленно, глубоко, через нос. Это позволяет мозгу более эффективно насыщаться кислородом. Во-вторых, утром можно просыпаться не после чашки кофе, а под контрастным душем.

Займитесь медитацией

Ни в коем случае нельзя забывать про здоровье своего духа. Практика медитации улучшает сон, укрепляет нервную систему и помогает почувствовать себя намного лучше. Выбирайте подходящий вам способ медитации и становитесь лучше не только снаружи, но и изнутри.

Чаще мойте руки

Ученые Колумбийского университета советуют мыть руки дважды. По данным исследования, однократное мытьё рук малоэффективно, и многие бактерии смываются только при повторной попытке. Не пожалейте своего времени в ванной комнате, чтобы потом простывать в два раза меньше.

Улыбайтесь чаще

Старайтесь во всём видеть хорошее. Люди с оптимистическим настроем реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, а выработка гормонов счастья снижает риск депрессивного состояния.

Соблюдайте режим дня

В понятие «режим дня» входит не только пробуждение и отход ко сну в определённое время. В спланированном дне гармонично распределено время на работу, отдых, общение и любимые занятия.

Самый главный совет: начните заботиться о себе уже сегодня. Своё здоровье нельзя откладывать на завтра!

Светлана, www.vitamarg.com