Что нужно для хорошего сна

Как известно, полноценный сон приносит утреннюю бодрость, хорошее настроение и даже помогает организму справиться с болезнями. И наоборот, недостаток сна, прерывистый, беспокойный сон вызывает подавленность, упадок сил, снижение уровня работоспособности, ведет к ослаблению защитных сил организма.

Так, недостаток сна рассеивает внимание, что для людей некоторых профессий просто недопустимо (например, пилотов, водителей, хирургов).

Существует несколько факторов, влияющих на качество сна.

1. Спать рекомендуется в проветренном помещении. Летом можно спать при открытом окне, а зимой - форточке. Духота препятствует быстрому засыпанию, вызывает общий дискомфорт и нарушает сон.

2. Лучшее занятие на сон грядущий - небольшая прогулка на свежем воздухе. Это позволит немного размяться, если вы большую часть дня провели, сидя на рабочем месте. Вообще, в местности, насыщенной кислородом (например, у берега моря), засыпается гораздо лучше.

3. Не следует употреблять перед сном жирную, соленую, острую пищу. Самый полезный вариант - стакан кефира или йогурта, поскольку вечернее переедание может вызвать тяжесть в желудке, отрыжку, изжогу, которые помешают спать. Кстати, кошмарные сны чаще всего приходят именно на полный желудок.

4. На качество сна может повлиять неправильно подобранное постельное белье и некомфортная кровать (тахта, раскладушка, плохой диван). Лучше всего выбирать матрасы из натуральных наполнителей (например, кокосовой стружки, гречневой шелухи). Слишком жесткая или слишком мягкая постель утомляет мышцы спины и не способствует полноценному сну. Если решили обновить диван, то можете просмотреть диваны от производителя и выбрать подходящий для вас.

5. Постельное белье также должно быть сделано из натуральных материалов (как правило, это хлопок). Хорошо использовать для сна ортопедическую подушку (но перед покупкой лучше посоветоваться с доктором), или обычную, но, как и матрац, с натуральным наполнителем. Не забывайте не реже чем раз в неделю менять комплекты постельного белья, а летом использовать тонкое одеяло вместо ватного.

6. Чтобы спокойно уснуть, надо провести вечер в приятной обстановке. Не откладывайте на время перед сном тяжелые разговоры, трудные дела, принятие ответственных решений. Во-первых, как известно, утро вечера мудренее. Во-вторых, нервные переживания могут вызвать бессонницу или тяжелый сон, не приносящий отдыха.

7. Также не стоит перед сном сидеть за компьютером (особенно играть в игры). Не рекомендуется долго разговаривать по телефону или смотреть фильмы и передачи, которые могут напугать, взволновать, расстроить. Особенно это касается впечатлительных людей со слабым типом нервной системы...

8. Перед сном хорошо принять ванну (есть, например, специальные ароматические наполнители для ванной с успокоительным эффектом на основе различных природных компонентов), в свете ночника расслабиться под тихую, спокойную музыку, вспомнить все хорошие события минувшего дня и представить себе, какие приятные события могут случиться уже завтра.

Светлана, www.vitamarg.com