Вы бессильны перед едой?

Праздники, пикники, ужины с друзьями и родителями всегда предполагают много еды,  а, следовательно, и полные животы.  Мы собираемся в кругу друзей, родных, пробуем различные блюда, проводим хорошо время. Но есть и другая сторона этой красивой картины.

Что, если наше дополнительное поглощение лишних калорий не связано с  хорошим настроением и веселой компанией, а с беспокойством? И что если ожидание встречи с родными и близкими - это не то, чего мы больше всего хотим. Тогда, чего же мы так с нетерпеньем ждем от этих праздников? Уж не еды ли?

Кроме того, в то время как мы с готовимся ко встречи с друзьями, родными и думаем, что надеть, они обеспокоены совсем другим: как накормить столько человек и главное - чем? Поэтому нередко прибегают к помощи “еды на скорую руку” (бутерброды, различные закуски). Мы даже не замечаем, как съедаем кусок за куском, а после - все это сказывается не лучшим образом на нашем организме.  Переедание может быть симптом к тому, что у вас появились проблемы и нужно принимать меры, чтобы их решить.

Вот несколько вопросов, когда можно задать себе и определить, действительно ли у нас проблема:

- Вы едите, когда не голодны?

- Вы продолжаете передать без очевидной причины?

- Вы продолжаете передать без очевидной причины?

- Вы с удовольствием ждете, когда сможете поесть в одиночестве?

- Вас беспокоит ваш вес и вы постоянно думаете о нем?

- Говорят ли вам другие, что вам стоит уделять внимание еде чуточку меньше?

- Несмотря на действительность, Вы продолжаете утверждать, что можете сидеть на диете самостоятельно; всякий раз, когда захотите?

- Вы едите, чтобы отвлечься от забот и проблем?

- Раздражает ли ваша одержимость едой вас или ваших близких?

Если на большую часть вопросов вы ответили да, то у вас действительно есть проблема и ее необходимо решать прямо сейчас.
Если вы осознаете это, то первый шаг уже сделан. Существуют различные виды помощи. Это может быть помощь профессионального консультанта в таких вопрос или общество анонимных обжор (да, представьте себе, и такие существуют тоже). С помощью поддержки других, вы сможете раскрыть причины своего переедания и найти решение данной проблемы, а также восстановить свое здоровье.

Избавившись от навязчивой идеи что-нибудь съесть, когда вы совсем не голодны, вы сможете зажить полноценной, счастливой, здоровой и свободной от переедания жизнью!