7 здоровых привычек в питании

Оказывается, стройность вовсе не обязательно предполагает наличие небывалой силы воли или отменного обмена веществ. Просто измените немного свое поведение, привейте себе здоровые привычки. Это путь от переедания к контролю своего рациона и соблюдению правил питания.

Если в один прекрасный момент стрелка весов показывает нам не ту цифру, какую мы хотели бы видеть, естественной нашей реакцией становится принятие мер по устранению этой неприятности.

Одни тут же обещают себе ежедневно заниматься спортом, другие отказываются от общественного транспорта, а кто-то запрещает себе употреблять пищу после, допустим, 7 часов вечера. Ну и, конечно, в помощь всем недовольным собственным весом различные компрессионные и утягивающие новинки гардероба!

Никто не спорит - все это эффективно и обязательно даст результат при должном усилии. Однако попробуйте и другие методы контроля своего веса, более легкие и даже приятные.

Здоровые привычки в питании

Привитие себе полезных привычек в питании не даст вам поправиться, а значит, и худеть вам не придется. Готовы узнать больше? Тогда читайте дальше.

1. Питайтесь более осмысленно

Это, пожалуй, лучший совет, который стоит дать тем, кто неравнодушен к собственному весу. Просто тщательней подбирайте продукты для своего питания. Есть экспериментальные данные, которые свидетельствуют о наличии у всех людей всего двух типов поведения: одни покупают продукты не задумываясь, просто беря с первой попавшейся полочки более-менее подходящий вариант, а другие долго и тщательно перебирают все возможные альтернативы, высчитывают калории и смотрят на полезность ингредиентов. И более 70% тех людей, чей вес находится в пределах идеальной нормы, попадают именно во вторую категорию “разборчивых” едоков.

2. Попробуйте есть китайскими палочками

Многие диетологи сегодня советуют своим клиентам перейти (хотя бы частично) на употребление пищи при помощи китайских палочек. Среди тех, кто не имеет проблем с лишним весом, процент людей, использующих этот инструмент, вышеаж в три раза.

3. Избавляйтесь от всего, что вы не доели

И это тоже доказанный факт - все, что осталось на вашей тарелке недоеденным, подлежит немедленному выбрасыванию в мусорное ведро. И здесь нет места раздумываниям над практичностью подобных действий. На кону стоит не только ваша стройность, но и здоровье.

Да-да, привычку обязательно съедать все, что положено в вашу тарелку, иногда через силу, можно смело считать очень вредной привычкой. Некоторые больные сахарным диабетом или ожирением именно так и начинали свой путь к этим заболеваниям. Если ваша практичность все-таки не дает вам выбросить все, что вы не хотите доедать в данный прием пищи, то просто уберите это подальше в холодильник - доедите в следующий раз.

4. Избавляйтесь от привычки читать за столом

Кстати, сюда же можно отнести и просмотр телепередач, а также болтовню по телефону. Никогда не совмещайте эти вещи с употреблением пищи. Это верный путь к лишним килограммам. Просто довольно скоро эти два действия - чтение (или просмотр телевизора) и еда начнут ассоциироваться одно с другим. Вам нужно будет обязательно что-то жевать, если вы взялись за книгу. И это не будет иметь никакого отношения к реальному чувству голода, просто вы так привыкли.

5. Следите за размером тарелки

Это тоже очень важный фактор, который следует учитывать. Мозг реагирует не только на количество реально съеденной пищи, но и на сам вид пустой тарелки. Это тоже сигнал того, что мы поели. Поэтому старайтесь использовать небольшие тарелки. Если у вас проблемы с весом, обманите свой мозг, ведь маленькую тарелку вы можете наполнить до краев, что будет еще одним психологическим трюком.

Это же относится и к емкостям для питья. Пусть ваш стакан будет узким, но высоким, а не широким, но низким - так вы напьетесь гораздо быстрее.

6. Не ешьте в компании

Для тех, кому важна стройность, лучше научиться есть в полном одиночестве. Если вместе с нами за столом находится еще один человек, то мы рискуем съесть на треть больше.

Ситуация усугубляется, если вы решите поесть в компании двух приятелей - в этом случае вы можете переесть почти на 50%. И совсем плохо дело обстоит с застольями, на которых присутствуют большие компании. На таких торжествах мы съедаем почти вдвое больше того, что обычно едим в одиночестве.

В этом правиле есть и исключения. Например, нам вряд ли удастся переесть на свидании (особенно первом) или во время перерыва на рабочем месте.

7. В качестве экстренного средства похудения используйте диету с ограниченным числом разрешенных продуктов

Стоит помнить, что это совет именно для начальной стадии похудения. Дело в том, что чем однообразнее питание, тем меньше риск переесть. Если ваш стол ломится от самых разнообразных яств, то вам будет сложно сдержаться, чтобы не попробовать все хотя бы понемногу. В этом и скрыта опасность - в такой ситуации размер порций контролировать очень сложно. Однако не придерживайтесь этой схемы слишком долго, иначе рискуете столкнуться с недостатком определенных питательных элементов, чем навредите не только своей внешности, но и здоровью в целом.

Светлана, www.vitamarg.com