Чем сыроедение отличается от вегетарианства?

Для того чтобы узнать, чем же отличается сыроедение от вегетарианства, нужно разложить по полочкам эти два вида питания.

Что такое вегетарианство?

Это вид питания, основанный на исключении из традиционного меню мяса, сыра, молока, яиц, творога, морепродуктов. А использование продуктов растительного происхождения. При этом питании, продукты могут проходить любые виды термической обработки. Вегетарианцы реже болеют атеросклерозом, некоторыми заболеваниями желудочно-кишечного тракта. А также растительное питание снижает риски заболевания сердечно сосудистой системы. Современные исследования в медицине утверждают, что употребления мяса опасно для жизни человека. Доказано, что мясо, наряду с полезными свойствами, имеет также и вредные, которые увеличивают риск заболевания раком. Но многие вегетарианцы наряду с отказом от мяса также отказываются от ношения одежды, пошитой из кожи и меха животного. Не едят мёда, так как считают, что это эксплуатация пчёл. Вегетарианство — это всё-таки больше стиль жизни.

Что такое сыроедение?

Это довольно жёсткая система питания. Особенностью сыроедения является отказ от термической обработки любого продукта, используемого в пищу. Сыроеды называют такое питание «живым». В начале XX века учёные подтвердили, что люди, питающиеся растительной пищей, имели прекрасное здоровье, и средняя продолжительность жизни была выше, чем у тех, кто питался традиционно. При сыроедении используются продукты овощи, фрукты, морепродукты (рыба, креветки, мидии и морские гребешки), орехи, мёд вместо сахара. Учёными давно доказано, что многие витамины, ферменты и полезные свойства теряются при термической обработке. Основным плюсом сыроедения является очищение организма. Также эта система питания помогает сбросить вес. Но не стоит сразу кидаться в омут с головой и переходить на сыроедение. Резкий переход может нанести вред здоровью.

В любом случае выбрав какую-то систему питания, нужно, прежде всего, посоветоваться со специалистом, чтобы потом не проходить курсов лечения или восстановления организма. Но если решение перейти на один из вышеперечисленных способов питания стопроцентное, делать это нужно не сразу в один момент. Организм должен постепенно перестроиться на новый вид питания. Целью является не отказ от одних продуктов, а замена и вытеснение другими. А это большая разница!

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com