Причины стать вегетарианцем

В последнее время все больше людей отказываются от потребления мяса и мясных продуктов. Однако все еще есть любители мяса, и мясо, безусловно, является любимой частью меню многих людей. Статистика показывает, что общее число поставок мяса в мире составляет около 300 миллионов тонн в год. Употреблять мясо или нет - это решение, которое нужно принять самостоятельно, а не под влиянием окружающих. У каждого свои причины отказа от мяса, будь то жалость к животным, вредность мяса из-за гормонов, желание жить долго, иметь хорошее здоровья. В данной статье мы подобрали 10 причин, чтобы стать вегетарианцем.

Низкое качество мяса

Сотни лет назад мясо было полезно для здоровья, но в наше время это, увы, не так. К сожалению сейчас не заботятся о здоровье животных. Им вводят гормоны, стероиды и антибиотики, чтобы вырастить большое животное и продать больше мяса. И все эти вещества поступают в наш организм, когда мы едим подобное мясо. Даже отрицательные эмоции, которые испытало животное в течение жизни и страх, испытываемый за секунды до смерти могут повлиять на качество мяса.

Разнообразие продуктов

Если вы откажетесь от мяса, это не означает, что вы будете питаться только фруктами и овощами. На самом деле, есть много вкусных и сытных продуктов для вегетарианцев. Если не верите, посмотрите в интернете, там есть много рецептов вегетарианцев и даже сыроедов. Кроме того, в крупных городах есть вегетарианские рестораны с прекрасным меню.

Причины стать вегетарианцем

Профилактики рака

Статистика показывает, что у вегетарианцев вероятность развития рака на целых 40% меньше, чем у мясоедов.

Здоровое сердце

Мясо вредно для сердца, особенно при злоупотреблении. Вегетарианцы имеют более низкое кровяное давление и уровень холестерина, что ведет к снижению возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Природа

Большинство людей не задумываются о деревьях, о лесах. Они принимают это как должное и не видят ничего плохого в вырубке деревьев. Однако для животных необходимы огромные площади леса, чтобы они могли питаться и полноценно жить. При создании сельскохозяйственных зон вырубаются огромные территории леса для выращивания животных и последующей продажи мяса. Кроме того, доказано, что вегетарианцы снижают выбросы углекислого газа на 33% по сравнению с мясоедами.

Причины стать вегетарианцем

Потеря веса

Полные вегетарианцы встречаются редко. Так что проблему лишнего веса можно легко решить переходом на вегетарианский образ жизни.

Деньги

Мясо - далеко не дешевое удовольствие. Статистика показывает, что вегетарианцы экономят приличные суммы по сравнению с мясоедами. Соя стоит копейки, еще заменителями мяса могут быть сейтан, бобовые, которые также стоят в разы меньше, чем мясо.

Вода

В мире ограниченный запас пресной воды, поэтому она не должна тратиться впустую. Например, для приготовления мясных блюд требуется почти в два раза больше воды, чем для вегетарианских.

Как бы человек не любил мясо, он должен думать о своем здоровье и окружающей среде. Даже частичный отказ от мяса снизит риск многих заболеваний.

Светлана, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com