Как укрепить свою психику?

Бесспорно, в современном мире каждый из нас подтвержден стрессовым ситуациям, а они в свою очередь подрывают нашу нервную систему, что приводит к не очень хорошим последствиям – плохому настроению, раздражительности, быстрой утомляемости, нерешительности, депрессии, разным заболеваниям, неудачам и т.д. Поэтому не странно, что всё больше людей, заботящиеся о своей счастливой жизни интересуются одним важным вопросом – как укрепить нервную систему?

Для начала необходимо пересмотреть все свои взгляды на жизнь. Дело в том, что часто мы сами себе на ровном месте придумываем проблемы, которых не существует. Задумайтесь, жизнь нам дана одна, и стоит ли себе создавать ненужные проблемы, которых и так в современном мире предостаточно? Постарайтесь смотреть на жизнь оптимистически, радоваться каждому прожитому дню и не заострять своё внимание на негативных мелочах. И запомните важное правило, что каждый из нас сам программирует свою жизнь.

Если все-таки значительные проблемы в вашей жизни существуют, то не стоит замыкаться в себе, бежать от своих проблем. Их обязательно нужно решать, при этом, не откладывая их в долгий ящик, так как это наоборот только усугубит ваше состояние.

Не стоит решать какие-то проблемы с помощью антидепрессантов, алкоголя или курения. Такое “лечение” не принесет никакого положительного результата, а наоборот еще больше разрушит вашу психику. Кроме того, курение, горячительные напитки, антидепрессанты делают человека зависимым.

Избавиться от нервного напряжения, депрессии, плохого настроения, раздражительности можно при помощи других способов, — это может быть расслабляющие ванны, медитация, йога или спорт, различные тренинги, массаж и т.п.

Если вы чувствуете что, нервная система дает “слабинку”, то необходимо предпринять все меры для ее укрепления.

Итак, как укрепить свою психику?

Один из главных методов укрепления психики является здоровый образ жизни – правильное питание, здоровый сон и отдых.

  1. Правильное питание. Старайтесь кушать только полезную и разнообразную пищу – овощи, фрукты, рыбу и морепродукты, рис, молочные продукты, крупы, не жирные сорта мяса. Чтобы в блюдах сохранялись полезные вещества, готовьте их в духовой печи или в пароварке, от жарки стоит отказаться. Примите себе за правило кушать по немного, но часто и в одно и тоже время. Помните, что вредная пища и переедание негативно влияет на организм в целом. Так же важно употреблять достаточное количество жидкости. Для улучшения настроения и снятия напряжения выпейте чашечку травяного чая.

  2. Здоровый сон и отдых. Хороший отдых, полноценный сон является источником здоровья и энергии. Для здорового отдыха достаточно спать 8-9 часов. Чтобы сон был полноценным, примите себе за правило, не отправляться спать сразу же после еды или активного дня. Переходить к отдыху и сну нужно плавно, а именно: подкрепитесь (ужин должен быть легким), посмотрите положительный фильм или почитайте книжку, примите душ и отправляйтесь ко сну. Перед сном обязательно проветрите комнату. Если на улице тепло, то не закрывайте на ночь окно, пусть в комнату заходит свежий воздух. Обратите внимание, на чем вы спите, кровать и постель должна быть удобной и в меру мягкой.

  3. Улучшить нервную систему поможет спорт – это может быть легкая гимнастика по утрам, бег в бору. Больше гулять на свежем воздухе.

  4. Оптимистический настрой. Помните, что в жизни не может все идти так как нам хочется, бывают на пути как черные, так и белые полосы. Жизненные неурядицы это не повод чтоб впадать в отчаянье, их обязательно нужно решать. Научитесь смотреть на жизнь с позитивом, полюбите себя и окружающих, и тогда каждый ваш день вы будете встречать с улыбкой и радостью!

Удачи вам!

Светлана, www.vitamarg.com