4 принципа экологичных отношений

Существует четыре базовых принципа экологичных отношений. То есть то, что делает отношения близкими и долговременными.

Первое понятие – это смысл. Фундаментом смысла в отношениях является мечта. И эта мечта станет миссией вашей пары, смыслом вашего сосуществования. Если у меня есть такая большая мечта, я ищу человека-партнёра, которому она будет созвучна. И он скажет: «О, классно, мне это нравится – я буду тебе в этом помогать!» Если, допустим, у меня эта мечта ещё не оформилась, но у меня всё равно есть какие-то фундаментальные ценности, опираясь на которые я живу, я ищу человека, у которого есть эта, и мне будет приятно делать то, к чему он стремится в жизни. Я приведу пример – я скажу о своей основной ценности. Моя ценность – уникальность. Я свято верю, что у каждого человека есть уникальный набор способностей, такой же уникальный, как отпечаток пальца. Благодаря реализации этих способностей он может оставить свой уникальный след на земле. И если говорить о моей мечте, то это выглядит как город Мастеров – когда каждый человек занимается своим любимым делом, реализуется на этой почве и в результате мир становится миром людей созидательных, не конфликтующих, не конкурирующих. Мир без войн и насилия.

Следующее понятие – это культура. Такое дополнительное понятие к понятию смысл. То есть уровень образования, социальная позиция, уровень гуманности партнёров должен быть примерно одинаковый, чтобы каждый из них мог осознать глубину и важность миссии, которую они вместе выполняют. Если партнёр разделяет мою мечту, то, вероятнее всего, он разделяет мои базовые ценности. И в нашу жизнь, в нашу душу никогда не ворвётся то, что может основательно нас покоробить, и после чего я перестану своему партнёру доверять. То есть я приблизительно знаю о нём, что он никогда не ударит собаку; или всегда протянет руку нуждающемуся человеку – проявит милосердие; никогда не поднимет на меня руку. То есть такие вот вещи. Это я говорю о своих ценностях, а вы сопоставляете это с вашими примерами – что для вас близко, что для вас отзывается.

Третье понятие – это власть. Принцип власти внутренней экологии направлен на защиту отношений от потери интереса партнёров друг к другу. Такое угасание может быть результатом привычки, охлаждения влечения партнёров друг к другу по разным причинам. Принцип власти гласит, что в экологичных отношениях партнёрами должны быть выделены и поделены между собой ведущая и ведома роль. И каждый отвечает за свой участок работы, которому отвечают определённые компетенции. При этом хочу подчеркнуть, что уровень ответственности за отношения равный и уровень ответственности за участки работы равный. Это говорит о том, что в отношения вступают взрослые люди. И такой контекст, такой подход обеспечивает взаимный рост партнёров в отношениях, взаимное обучение и обеспечивает повышение значимости, повышение самоценности каждого из партнёров. Создаются условия для роста людей и для обмена способностями обучения в отношениях.

Четвёртое понятие это язык. Понятие, которое является дополнительным к понятию власть. Согласно ему, чтобы обеспечить внутреннюю экологию отношений – то есть договариваться друг с другом – у партнёров должны быть глубокие знания о межличностной коммуникации. То есть партнёры должны выработать так называемый «common language» – общий язык.. И они должны прекрасно овладеть речью – это их интимная составляющая отношений. Общий язык определяется через выяснение потребностей друг друга. Что я понимаю под словом «любовь», «забота», «внимание», «интерес». Что я вкладываю в это понятие? И так далее. Желательно в диалоге оперировать одинаковыми понятиями, прояснять то, что вызывает у вас сильные эмоции – не заниматься чтением мыслей. Например, вы наверняка сталкивались с такой ситуацией, когда люди сильно эмоционально заряженные, один из партнёров может сказать «Я знаю, почему ты так поступила! Потому что там тра-та-та-та-та…» А другой человек в этот момент в недоумении «Откуда он знает, почему я так поступила?» Поэтому резонней и оправданней спросить с максимально дружелюбной интонацией: «Правильно ли я понимаю, что ты поступила так потому-то, потому-то и потому-то?» И в этот момент вы провоцируете и создаёте условия для партнёра, чтобы он говорил с вами максимально искренне, открывался. И вы поймёте мотивы его поведения. За поступками стоят мотивы. Для того, чтобы лучше понимать партнёра – важно их прояснять. Тогда вы будете лучше его знать, лучше его понимать, лучше будете прорастать друг в друга. И ваши отношения будут становиться ближе.

Итак, четыре принципа экологичных отношений – смысл, культура, язык и власть. Запомните их и опирайтесь на них в своих отношениях.

Я верю, что вы хотите большего!

Светлана, www.vitamarg.com