Чувство вины при увольнении: что это такое и как его побороть

Принять решение об уходе и реализовать его всегда непросто. В таких ситуациях мы всегда чувствуем дискомфорт, стресс, страх перед неизвестностью и неуверенность, вызванные выходом из такой привычной зоны комфорта. И это нормально. Но часто принять решение уволиться нас останавливает другое – мы беспокоимся о мнении окружения и чувствуем себя виноватыми перед коллегами, подчиненными, начальником и всей компанией. Как справиться с этим психологическим барьером и не упустить новые возможности?

Причины чувства вины у увольняющегося

При увольнении по собственному желанию нам свойственно чувство неопределенности и неудобства, сопровождающееся чувством вины перед собой, перед близкими, перед руководством. Нам начинает казаться, что мы всех подставляем и не оправдываем возложенных на нас ожиданий, переживаем, что покидаем компанию и команду в сложный период. У нас может «заиграть» синдром спасателя, мы сомневаемся в своем решении, появляется четкое чувство, что мы просто не имеем права уйти. Особенно часто чувство вины возникает тогда, когда работа и компания становятся частью личной жизни.

Также больше других чувство стыда при освобождении присуще эмоциональным и эмпатичным людям, очень глубоко чувствующих психологическое состояние других. Они остро воспринимают переживания людей и обвиняют себя при увольнении по собственной инициативе. 

И все эти ощущения вполне оправданы: нам неприятно осознавать, что мы разочаровываем тех, чье мнение является для нас важным. Это природное чувство, особенно если у вас отличные отношения с работодателем и коллегами. Но это не повод отказываться от новых возможностей и перспектив, жертвовать своими профессиональными интересами и карьерным развитием.

Что делать с чувством вины при увольнении?

Первое и главное – принять его. Это естественная реакция, обусловленная ответственностью и беспокойством. Но она не должна вас останавливать.

Помните, что вы заслуживаете лучшего

Лучшую зарплату, лучшие условия труда, лучшие карьерные перспективы, лучший рабочий климат. И если вы нашли это на новом месте, можете и должны воспользоваться этим.

Контролируйте эмоции

Настройтесь психологически. Эмоции влияют на реакции, старайтесь не позволить неоправданному чувству вины победить. Вам нужно расти и развиваться. И этот вектор должен быть основополагающим на вашем карьерном пути. Воспринимайте увольнение как шаг, необходимый для профессионального роста. Смена места работы не означает проявления нелояльности к компании или неуважения к работодателю. Не вините себя. У вас просто нет для этого оснований.

Фокусируйтесь на своих чувствах, а не на стереотипах.

Часто психологический дискомфорт и чувство вины могут быть обусловлены стереотипной установкой, что работа выбирается на всю жизнь. Может показаться, что к увольнению привело именно отсутствие упорства и трудолюбия. И многим трудно справиться с этой публичной стороной увольнения. Кажется, этот шаг воспримут как слабость и неспособность справиться с работой. Помните: вы не выбираете, кем и где работать всю жизнь. Это просто следующая работа. А если вы уже задумались об уходе, возможно, это действительно лучший вариант.

Не переоценивайте свою роль

Да, вы важны для команды. Но без вас рабочие процессы не остановятся. Возможно, вас непросто будет заменить. Вероятно, у ваших коллег увеличится объем задач. Но все это временно и точно не катастрофично. А может быть, ваше увольнение откроет для кого-то новые перспективы и позволит проявить себя. Ваши коллеги хотят развиваться и получать новые обязанности и должности. Просто посмотрите на это с другого ракурса.

Не оставайтесь из-за чувства вины

Это точно не самый лучший повод. Если вы откажетесь от выгодного предложения, потому что вам не хватит смелости и совести (как вам кажется) уйти, то вы вряд ли будете приносить своей компании пользу. Рано или поздно вы начнете винить себя, своих коллег и начальство в том, что остались. И это отразится на качестве вашей работы или даже приведет к выгоранию. Не оставайтесь, даже если вы понимаете, что ваше увольнение плохо повлияет на работу всей компании.

Помните: если чувство вины – это единственное, что вас сдерживает, значит точно пора что-то менять.

Увольнение – это всегда эмоционально непростое решение. Но не вините себя в этом. Важно научиться говорить нет, уметь устанавливать личные границы, ценить себя, всегда выбирать новые возможности, перспективы и профессиональное развитие. Если вы решили уходить, то сделайте это достойно. Тогда у вас не будет никаких причин чувствовать вину и стыд.

Перевод для www.vitamarg.com