20 способов вновь обрести связь со своим телом

Как часто в современном бешеном ритме мы вспоминаем о своем теле? О необходимости ухаживать за ним, заботиться, холить и лелеять? Как часто удается дать ему достаточно отдыха, сна, возможности расслабиться и никуда не спешить? К сожалению, жизнь сейчас почти не позволяет такой блажи. И результаты проявляют себя ближе к старости, когда организм медленно, но неуклонно теряет силы и жизнь. Поэтому так важно сейчас начать слушать свое тело, заботиться о нем, давать ему необходимое. Чем больше мы подарим ему сейчас, тем больше оно отдаст нам в тяжелые жизненные моменты. Ниже описаны 20 способов, как восстановить свою связь с телом, как научиться слушать его и любить.

1. Ходите как можно больше босиком

Связь с землей (в самом прямом значении) очень важна для любого человека. Она дает стойкость, спокойствие, силу и непоколебимость. Не верите? Сбросьте ваши туфли и погуляйте босиком по земле (не по асфальту!), и вы увидите, как хорошо будете себя чувствовать.

2. Периодически прислушивайтесь к своему телу

Мы настолько привыкли изучать мир глазами, что прочие органы чувств зачастую игнорируются. Закройте глаза, ощутите свое тело целиком. Как вы себя чувствуете? Комфортно ли вам? Холодно, тепло? Как себя чувствует ваша кожа?

3. После душа мягко и спокойно смазывайте тело лосьоном

Мы часто забываем об этом, торопясь по утрам принять душ и быстро собраться на работу. А ведь этот небольшой ритуал – отличная возможность выразить телу свою любовь.

4. Мысленно направляйте любовь к той части вашего тела, которая вам не нравится

Обычно эти зоны ощущают наше осуждение и невольно проецируют в реальность наши мысли. То есть, если вы думаете, что у вас большой живот, он и будет большим, что бы вы с ним ни делали. Поэтому говорите всем нелюбимым зонам вашего тела, что вы их любите. Со временем они изменятся в лучшую сторону.

20 способов вновь обрести связь со своим телом

5. Ешьте медленно и осознанно

Еда – это не только питательный материал для тела, но и источник удовольствия. Поэтому когда кушаете, наслаждайтесь самим процессом.

6. Когда пережевываете пищу, сосредоточьтесь на ней

Каждая еда универсальна по своему составу. И чем больше вы будете обращать внимания, что именно попадает вам в рот и как оно ощущается, пока вы жуете, тем меньше в вашей жизни будет вредных для организма продуктов. В самом деле, эти бургеры уже после второго укуса кажутся резиновыми!

7. Чаще спите без одежды

Поначалу это может показаться некомфортным, но со временем вы привыкните и начнете получать удовольствие от легкости и свободы.

8. Дышите глубже

Особенно, если находитесь в стрессовом состоянии. Когда, как известно, дыхание рефлекторно становится быстрым и поверхностным. Старайтесь в течение дня выделять пять-десять минут на глубокое дыхание. И уже вскоре вы заметите, что стали значительно спокойней и расслабленней.

9. Одевайтесь так, чтобы вам максимально нравилась ваша одежда

Не обязательно следовать моде, чтобы ощущать себя комфортно в своей одежде. Иногда даже наоборот – слепое поклонение веяниям моды может лишить вас удобства. А вашему телу придется терпеть долгие часы стесненности (если на вас слишком узкие вещи), или холода (если вы проигнорировали теплый пуховик в угоду легкому полушубку), или любого другого дискомфорта. Покажите своему телу, что вы его любите и заботитесь о нем. Одевайтесь так, чтобы ему было удобно.

10. Экспериментируйте с тактильными ощущениями

Мы привыкли тактильно изучать предметы через пальцы и ладони. Но что если попробовать ощутить поверхность другой частью тела? Плечом, локтем, щекой? Какие у вас возникают ощущения?

20 способов вновь обрести связь со своим телом

11. Экспериментируйте с прикосновениями к другим людям (разумеется, только с их согласия)

Обнимите близкого человека, прижмитесь щекой к плечу. Как вы себя ощущаете? Оцените не только тактильные ощущения, но и то, насколько комфортно вам стало внутри. Приятно ли для вас обнимать этого человека?

12. Заведите журнал еды и питья

Как ваш организм реагирует на ту или иную пищу? Вам легко? Или вы ощущаете приятную тяжесть? Вам тепло? Комфортно?

13. Когда проснетесь, первым делом спросите свое тело, как оно себя чувствует сегодня

И как вы можете улучшить его состояние?

14. Медитируйте

Даже если у вас есть только пять минут свободного времени. Когда вы полностью ощущаете себя в настоящем (а именно этот эффект и дает медитация), вы можете также чувствовать все свое тело. Это самый лучший способ наладить с ним связь.

15. Двигайтесь, пробуйте разные виды активности

Если вы привыкли бегать по утрам, замените в некоторые дни бег бассейном, или танцами, или занятиями в спортзале. Изучите возможности своего тела.

16. Слушайте свою любимую музыку с закрытыми глазами

И вы буквально ощутите, как ваше тело светится изнутри.

20 способов вновь обрести связь со своим телом

17. Ходите на сеансы массажа

Это даст вашему телу возможность расслабиться, сбросить накопленное напряжение. Вы будете чувствовать себя чудесно!

18. Плавайте в открытых водоемах

Как бы ни были хороши бассейны, они все же не могут заменить удивительное ощущение от живой воды. Когда вы плаваете на свежем воздухе, в природных водоемах, вы объединяетесь с природой. И это единение дарит спокойствие, умиротворенность. Ни с чем не сравнимые ощущения!

19. Делайте разминку каждое утро и каждый вечер

Не обязательно делать упражнения, пока с вас не польется пот. Можно просто немного потянуться, размять мышцы. Это улучшит ваше состояние.

20. Встаньте перед зеркалом в полный рост и сделайте себе комплименты

Подарите себе немного любви. Скажите, как любите свое тело, как благодарны ему. Скажите, что обещаете о нем заботиться. Улыбнитесь себе. Вы достойны любви!

Ирина, www.vitamarg.com