Как научиться управлять своими мыслями?

Распространенная фраза о том, что жизнь человека такова, каковы его мысли, имеет под собой основу. То, как человек думает, тем и наполняет свою жизнь. Думает о неприятностях, концентрируется на них, и как следствие, притягивает эти самые неприятности.

Думая о том, что он неудачник, человек дает своему подсознанию простую и ясную команду: Я неудачник. На что подсознание сначала не соглашаясь, пропускает эти мысли и не реагирует на них. Но если они повторяются часто, то подсознание в конце концов воспринимает эти мысли как новую программу к действию и соответственно, начинает ее реализовывать. Оно словно говорит: «Ну хорошо, неудачник, так неудачник. Значит, уменьшим творческое начало, притормозим процесс мышления, и ослабим концентрацию».

Каждый человек своими мыслями сам создает свою жизнь и свое будущее.

Как же научиться думать правильно?

Для этого есть простые шаги, которые нужно выполнять регулярно. Надо помнить, что наш мозг нуждается в тренировке, как и любая мышца человеческого организма.

1. Осознанно наблюдать за своими мыслями.

О чем вы думаете? Что это за мысли? Как часто они повторяются? Ведь часто повторяющиеся мысли могут формировать программу, по которой человек неосознанно действует.

2. Определить стереотипные, повторяющиеся мысли.

Не просто заметить их, а продумать, какие программы они могут запустить к действию. И если эти мысли негативны и непродуктивны, тогда заменить их на другие. Этот процесс трудный. Надо сформулировать новую мысль, несущую новую программу и повторять ее, заменяя те мысли, от которых нужно избавиться.

3. Использовать аффирмации, вписывая в текст новые, правильно сформированные мыли.

Повторять как мантру. Это усиливает эффект и создает в подсознании новые нейронные связи, новые программы, которые начинают работать быстрее и эффективнее меняя жизнь к лучшему. Например: вместо «Я неудачник», повторять - «Я легко нахожу решения, воплощаю их и достигаю результата» или «Мне сопутствует удача во всех моих делах и начинаниях». Подсознание, получив такую команду начнет активировать работу определенных областей мозга для получения желаемого человеком результата.

4. Регулярно заниматься медитацией. 15-30 минут в день.

Можно заниматься перед сном, или утром, сразу после сна, это только усилит эффект. Можно в транспорте, по дороге на работу или с работы. Можно на прогулке. Медитация поможет понять сам процесс мысленным и связанных с ними программ.

5. Благодарить свое подсознание и свой мозг за этот труд.

Мозг отвечает за работу всего тела. Нужно относиться к нему с уважением и благодарностью.

Но надо помнить, что мгновенно ничего не произойдет. Нужно время, для перестройки процесса мышления. Нужно упорство и терпение, а главное осознанное понимание того, как должна измениться жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com