Как изменить свою жизнь? 25 золотых правил

Знакомы ли вам такие обстоятельства, в которых вы, будучи довольным привычным ходом вещей, вдруг начинаете ощущать внутреннюю тревогу и постоянно думать о том, что было бы, если бы жизнь сложилась иначе? Вдруг когда-то давно вы совершили непоправимую ошибку и теперь занимаетесь не тем, чем должны? Что, если на вашем пути встречались не те люди, а вы выбирали не те дороги? И что, если изменить свою жизнь к лучшему уже никогда не получится, а поэтому придется довольствоваться тем, что есть?

Почему некоторых людей тяготит их судьба, можно ли самостоятельно распознать сигналы Вселенной, свидетельствующие о необходимости перемен, и как изменить свою жизнь, если вы не знаете, что для этого делать?

Как понять, что нужно менять жизненный уклад?

Жаль, что уловить тайные сигналы, призывающие к переменам, получается не у всех. Однако вам срочно и наверняка нужно что-то менять в жизни, если: 

  • вы не можете назвать себя счастливым человеком и давно не считаете себя таковым;

  • ничто не радует вас более, даже вещи или люди, что раньше вызывали симпатию и любовь;

  • вам приходится заставлять себя вставать с кровати, так как новый день не несет в себе ничего светлого и интересного;

  • вы не любите свою работу, но не можете или не хотите найти другое занятие;

  • вы не испытываете к близкому человеку никаких положительных эмоций и даже не можете вспомнить, что раньше объединяло вас;

  • вы злорадствуете, когда у других что-то не получается, поскольку только так не чувствуете себя одинокими, полностью погружаясь в отрицательные эмоции.

Как изменить свою жизнь? 25 золотых правил

Как изменить жизнь? Понять, что именно вас не устраивает!

Вы уже осознали, что нужно что-то менять в жизни, но не понимаете, какая именно часть личности нуждается в переменах. Очень часто неудовлетворенность собой кроется в нашей работе, а, вернее, в том, что мы перестаем ей радоваться. Давайте посмотрим, что именно может сделать вас несчастными и мешать расправлять крылья.

Если это маленькая зарплата, то изменить свою жизнь к лучшему можно следующим образом: обратитесь с просьбой к начальнику и попросите его повысить оклад. Если руководство отвергает предложение, подумайте о том, чтобы сменить работу или найти дополнительный источник дохода.

Если это сложные отношения в коллективе, вам нужно попытаться найти подход к коллегам. Проявите вежливость и доброжелательность, но если окружение действительно негативно настроено против вас и не желает принимать изменения, значит, не стоит тратить на него свое время.

Если это ваша профессия, нужно менять сферу деятельности. Однако перед тем, как изменить жизнь, необходимо определиться: действительно ли вы перестали любить то, что делаете, или это просто временные трудности. Если профессия вам опостылела, попробуйте заняться чем-то более интересным.

Как изменить себя и свою жизнь: золотые правила

  1. Противоположности. Рассматривать этот пункт стоит на примерах. Если в прошлой жизни вы налегали на мясные продукты и мучные изделия, что отражалось на вашем самочувствии, попробуйте хотя бы на время отказаться от вредной пищи. Если вам были свойственны вспыльчивость и желание отстаивать свое мнение, постарайтесь быть более терпимым и молчите, когда хотите возразить. Такие эксперименты помогут выйти «из зоны комфорта», чтобы рывок в новую жизнь, более крутой и яркий, не причинил вам неудобств.

  2. Правило 20 минут. Изменить жизнь к лучшему можно, вставая на 20 минут раньше положенного. Это делается не для того, чтобы дисциплинировать вас (хотя и не без этого): только так вы начнете успевать делать все, на что раньше не хватало времени: завтракать, разминаться, гладить одежду, укладывать волосы, смотреть в окно и любоваться природой.

  3. Приходите заранее. Никому не нравится опаздывать, однако для тех, кто не слишком доволен своей жизнью, такое положение вещей является привычным. К чему испытывать стресс и нервничать, если можно прийти раньше и спокойно дождаться коллег? В назначенные 10 минут вы сможете привести мысли в порядок и проверить, не забыли ли что-то важное.

  4. Однозадачность. Чтобы изменить жизнь к лучшему, не стоит напрягать себя большим количеством заданий одновременно, так как мозг просто не способен справиться с массированной атакой. Работая над одним делом, вы будете более сосредоточены, а потому завершите его в срок и качественно.

  5. Не усложняйте. Включите функцию самоанализа и разберитесь в себе. Может быть, на самом деле все не так сложно и плохо, а вы просто усложняете себе существование? Разложите проблему на мелкие детали и решите каждую в отдельности.

  6. А важно ли это? Изменить жизнь к лучшему легко, если перестать приукрашивать ситуацию и постоянно переживать о том, стоило ли так поступать. Насколько будет важно то, что вас беспокоит, через месяц, год и пять лет? Если не слишком, стоит ли так драматизировать?

  7. Умные покупки. Мы не призываем вас экономить на каждой мелочи, но будет гораздо продуктивнее жить на имеющиеся средства, чем покупать то, что вы не можете себе позволить. Например, приобретать сапоги за 50 тысяч и после этого сидеть на хлебе и воде. Изменить свою жизнь к лучшему — значит, поменять подход к ней, обдумывая желаемую покупку, а не совершая ее спонтанно. Отсутствие кредита только облегчит вам жизнь, уж поверьте.

  8. Готовьте дома. Еда на заказ — это конечно, весьма удобно, но не слишком экономно. Кроме того, фаст-фуд не является здоровой пищей и сильно влияет на общее самочувствие. Найдите в Интернете несколько простых рецептов вкусных блюд и радуйте себя и близких семейным ужином. Готовьте больше. Изменить жизнь к лучшему, а вернее, сэкономить время, поможет простая готовка впрок. Всегда удобнее сделать чуточку больше, чем планируется съесть, чтобы на следующий день можно было отдыхать, а не стоять у плиты.

  9. Ешьте не торопясь. Перестаньте запихивать еду в рот так, как будто через секунду она исчезнет с тарелки, и не кушайте на ходу. Пища бывает по-настоящему прекрасной и заслуживает того, чтобы вы уделили ей чуть больше времени. К тому же, медленная еда не только быстрее насыщает, но и кардинально помогает экономить продукты.

  10. Стакан воды. Не тот, что приносят в глубокой старости, а тот, что нужно выпивать каждое утро натощак. Это крайне полезно, потому как живительная влага запускает обменные процессы в организме, а вы чувствуете себя лучше.

  11. Делайте записи. Изменить свою жизнь за 7 дней, конечно, невозможно, хотя истории известны и такие примеры, однако поменять подход к некоторым вещам вы вполне успеете и за неделю. Мы предлагаем записывать все дела, встречи, покупки, планы, чтобы не забыть о чем-то важном. А еще лучше, если вы поставите перед собой 4 приоритетных цели, осуществить которые постараетесь за текущий год.

  12. Границы жизни. Нам не суждено знать, когда мы сделаем ошибку — в большинстве случаев, конечно. Опыт приходит со временем, а потому будьте открыты миру и его уникальным знаниям, не загоняя себя в рамки.

  13. Идите на риск. Кто не рискует... Вы ведь помните продолжение этой фразы? Изменить свою жизнь к лучшему нельзя, если все время стоять на месте и бояться идти на риск. Пробуйте новое, но не отчаивайтесь, если достигнуть цели не получилось с первого раза.

  14. Маленькие радости. Наслаждайтесь жизнью во всех проявлениях: любуйтесь закатом, слушайте пение птиц, радуйтесь наступлению весны и первой капели, вкушайте с удовольствием кусочек торта и слушайте музыку так, как будто делаете это в первый раз. Учитесь смаковать мелочи и отыскивать в них радости, ведь только так вы сможете изменить жизнь к лучшему!

  15. Будьте добрее. Невозможно стать лучше и изменить мир вокруг себя, если в момент перевоплощения вы срываетесь на близких. Откройтесь миру с доброй стороны, а еще больше любви проявляйте к самому себе.

  16. Боритесь со стрессом. Сложно исправить ситуацию, если действовать в состоянии стресса. Ищите новые способы расслабления, будет ли это медитация, поход в бассейн или рисование. Все, что помогает бороться с раздражительностью, приветствуется и не возбраняется.

  17. Делайте уборку. Ваши мысли находятся в порядке, когда окружающее пространство гармонично настроено. Не живите в захламленной квартире, не забывайте делать уборку дома, не допускайте пыли и беспорядка на рабочем месте и тогда точно сможете изменить жизнь к лучшему!

  18. Живите "здесь и сейчас". Ловите волну и наслаждайтесь всем, что происходит вокруг! Вместо того, чтобы в спешке бежать, не замечая радостей, осознавайте каждый прожитый день, уделяйте внимание близким, говорите им слова любви и избегайте общества тех, кто отягощает ваше существование.

  19. Движение - жизнь! Без занятий спортом не удастся изменить жизнь к лучшему, а вот каким он будет, решать только вам! Зарядка поутру, пробежка по парку, пешая прогулка в обеденное время — все это поможет избавиться от нервозности и зарядит вас положительной энергией, необходимой для свершений!

  20. Не угождайте. Как изменить себя и свою жизнь, стараясь всегда быть хорошим? Никак! Вы просто задохнетесь и потеряете запал, а душевные силы иссякнут. Кроме того, рядом с вами всегда будут люди, которые не ценят вложенных в них усилий.

  21. Решение задач. Когда вы не можете выполнить задание, потому как оно кажется сложным, просто разбейте его на составляющие. Решайте все по порядку, причем, затрачивая 20 процентов свободного времени над думами о том, как лучше это сделать, и посвящая 80% конкретному выполнению плана.

  22. Экспериментируйте. Изменить жизнь к лучшему помогут эксперименты, ведь иногда то, что радовало нас еще вчера, становится неважным сегодня. Стоит подумать о переменах, если стабильность перестала полностью вас устраивать.

  23. Планируйте. Без плана в новой жизни никуда, именно поэтому уделяйте по 15 минут каждое воскресенье на то, чтобы составить его на следующую неделю. Так вы не только наведете порядок в делах и в голове, но и действительно поймете, как изменить свою жизнь.

  24. Перестаньте гадать. Иногда мы не знаем ответы на некоторые вопросы, пытаемся думать за других, а после обижаемся на собственные фантазии. Перестаньте гадать, а просто спросите! Вы ведь не умеете читать чужие мысли? На прямой вопрос можно получить прямой ответ, тем более, что за спрос денег не берут.

  25. Оставьте место для лени. Чтобы измениться, нужно любить себя и иногда лениться просто так, без повода. Мы не говорим о бездействии, благодаря которому все катится под откос, а рекомендуем вам лень созидающую, что высвобождает в вас энергию и очищает окружающее пространство. Тем более, что лениться по часу в день никем не возбраняется!

Подводя итоги

Изменить жизнь не так просто, как кажется, но сделать это, не делая ничего, невозможно! Мы рассказали вам о секретных способах, которые помогут вновь почувствовать себя счастливыми, и только вам решать, пытаться ли изменить свою жизнь к лучшему прямо сейчас или подождать, когда все произойдет само собой. Только под лежачий камень не течет вода, вы же знаете? Дерзайте и у вас все получится!

Светлана, www.vitamarg.com