Как смотреть новости и сохранить ментальное здоровье

С начала войны 24 февраля прошло полтора месяца и многие ощутили на себе ее негативные последствия, в том числе и для психического (ментального) здоровья. Это и не удивительно, ведь большинство украинцев живет в постоянном стрессе, постоянно читают новости, смотрят репортажи и фотографии. Хорошо, если это новости об уничтоженных вражеских кораблях или о задержании одиозных политиков. А если новостной поток не так уж оптимистичен?

Помните, что испытывать тревогу, беспокойство и страх тогда, когда вокруг боевые действия, а страна в состоянии войны с агрессором – нормально. Это приемлемая реакция вашей психики и организма на сложившуюся ситуацию.

1. Никаких эмоций – только факты

Включите критическое мышление и доверяйте только проверенным новостным каналам. Сохраняйте трезвую голову: новости также могут быть фейковыми. Читайте экспертов и не доверяйте любителям теорий заговора, эмоциональным и манипуляционным высказываниям. Все СМИ привирают, поэтому для объективности нужно читать новости и оппозиционной стороны, а также нейтральной стороны, например, западную прессу на английском языке (гугл переводчик в помощь тем, кто недостаточно владеет иностранным языком, но хочет получать объективную информацию). 

2. Сначала фактчекинг – потом репост

Не распространяйте информацию, которая может посеять панику или деморализовать. Распространяя информацию, подвергайте ее критическому анализу. И прежде, чем рспространять, подумайте, нужно ли, ведь новости сейчас читают все, и возможно не стоит перегружать других новостями.

Как смотреть новости и сохранить ментальное здоровье: 5 советов

3. Сократите информационные потоки вдвое

По меньшей мере, вдвое. Попробуйте только один день – увидите разницу. Можно настроить расписание и читать новости только в отведенное время. Например, 30-45 минут утром и вечром, а днем находить себе более полезные занятия и всячески отвлекаться от новостей.

4. Не время для споров

Не присоединяйтесь к политическим дискуссиям в комментариях с незнакомыми людьми. Соцсети заполнены троллями и ботами, конструктива с ними не получится. Кроме того, любые комментарии и взаимодействие улучшают охват аудитории. 

5. Найдите источник положительных новостей

Нельзя читать только негатив, нельзя погружаться в пучину отчаяния, тревоги и стресса. Ваш мозг привыкает зацикливаться на плохом, и потом вокруг вас будет все больше плохого. Поэтому, как бы не было тяжело, находите время, чтобы улыбнуться и чему-то порадоваться.  Если поискать, то можно найти источники хороших для вас новостей. Например, можно подписаться на каналы с приколами про животных, добрые истории, юмор и т.п. Это даст вам надежду, что не все так плохо.

Перевод для www.vitamarg.com