Как начать жить по-новому?

Если возникает недовольство какими-то жизненными обстоятельствами, приходит решение изменить их, и соответственно, как-то поменять себя и свое поведение в этой ситуации. Чтобы получить положительный результат, надо ответить на два основных вопроса: что конкретно надо изменить и как это выполнить?

Если появились такие мысли, значит, первый шаг к работе над собой сделан. Надо успокоиться и, не спеша, обдумать существующие проблемы. Постараться убрать эмоции и присмотреться к ситуации как - бы со стороны. Самыми насущными вопросами, которые могут беспокоить людей в настоящее время - это финансовые проблемы, состояние здоровья и семейные отношения.

Надо конкретно определить цель, к чему стремиться. Понять свои возможности, способности, опыт. Четко представить себе, как изменить в лучшую сторону жизнь. Это увеличит стимул, даст силы и упорство. Поможет преодолеть трудности, которые возникнут во время работы над собой.

Для деятельности по самосовершенствованию может помочь ежедневник, где будет перечень необходимых задач и дел, которые поэтапно подведут к решению основной задачи. Обязательно надо подробно описывать успешные результаты. Лишний раз понять, что многое получается, поможет положительно настроится на дальнейшую деятельность.

Составляя списки нужных дел на следующий день, неделю, месяц и год можно научиться планировать свою жизнь. Нельзя забывать, что намеченные цели и сроки для их выполнения должны быть реальными и достижимыми. Невозможность решить какую–либо проблему будет уменьшать мотивацию к дальнейшей работе по самосовершенствованию.

Рекомендации:

  • надо читать книги, если пока непонятно, какие темы и авторы наиболее интересны, можно пользоваться советами знакомых и проследить за новинками. В дальнейшем что-то обязательно должно понравиться, и наметятся основные направления в чтении;

  • посещение музеев, театров и выставок развивает чувство прекрасного, учит понимать искусство. Записавшись на мастер-класс, можно научиться какой-либо ручной работе (например, вязание, вышивка, шитье). Может быть это занятие станет в дальнейшем интересным хобби;

  • необходим спорт, нужно рассмотреть несколько вариантов. Попробовать заняться танцами, плаванием, аэробикой, теннисом. Если ничего не понравится, подойдет бег по парку или зарядка в квартире. В любом случае – это физическое развитие;

  • научиться логике, оптимально - играть в шахматы, планировать новые ходы, учитывая старые, придумывать комбинации. Проведение самых простых ежедневных дел невозможно без мыслительного процесса. Планируя элементарное мероприятие, надо обдумать его со всех сторон. Намечается время, учитываются возможности опоздания. Необходимо быть готовым к нежелательным обстоятельствам: очередь в сбербанке, на работе задержал начальник, долго не приходил автобус. Тогда, с помощью логического мышления, дело будет сделано хорошо;

  • следить за внешним видом. Одежда должна быть со вкусом подобрана. Даже недорогой наряд, выглаженный и чистый, смотрится привлекательно. Аккуратная прическа и макияж, подходящий к случаю, поможет чувствовать себя уверенно.

Учитывая вышеперечисленные советы, можно начинать жить по новому распорядку:

Рано вставать, использовать утренние часы на запланированные дела.

Спать достаточно восемь часов, лучше ложиться пораньше.

Обязательно оставлять время на отдых: переключиться на спорт, спа-процедуры, путешествия.

Помочь близким, посмотреть новый боевик с ребенком, даже просто побездельничать. Затем снова вернуться к работе над собой.

Быть внимательным и доброжелательным к окружающим людям, которые этого достойны.

Дать совет, сказать доброе слово, то есть отдавать свою энергию, и она обязательно вернется.

Самое главное помнить, что жить надо здесь и сейчас, радоваться каждому настоящему моменту. Не окунаться полностью в воспоминания и не откладывать жизнь на завтра.

Светлана, www.vitamarg.com