7 вещей, которые никогда не станут делать умные люди

Люди, сохраняющие самообладание и спокойствие в любой ситуации, вызывают восхищение и уважение. Окружающие называют такую способность мудростью. На самом деле все хотят обладать ею, только мало кто знает, как это сделать.

Оказывается, умение всегда оставаться невозмутимым во многом зависит от привычных моделей поведения. Условно их можно разделить на конструктивные и деструктивные. Для того, чтобы развить в себе желаемые качества, необходимо научиться их различать и избегать тех, которые препятствуют счастью и движению вперед.

Есть несколько вещей, которые никогда не станут делать умные люди. Это довольно интересные факты, заслуживающие более детального изучения.

1. С топором на муравья.

Мудрые люди знают о необходимости всегда беречь себя. Они никогда не теряют контроль над собой и не бросаются в драку, заведомо обреченную на поражение. Их главный навык – управление эмоциями. Это помогает им адекватно оценивать ситуацию и не ввязываться в сомнительные предприятия.

2. Концентрация на проблеме, а не на решении.

От того, о чем думает человек, полностью зависит его эмоциональное состояние. Зацикливание на проблеме погружает в стресс и негатив. Умные люди всегда сосредотачиваются на поиске решений, а не на самой проблеме.

3. Бояться слова «нет».

Для большинства людей произнести слово «нет» - настоящая проблема. Хотя умение отказывать является мощным инструментом, позволяющим не делать то, что не хочется и не брать на себя лишние обязательства.

4. Чужое мнение.

Зависимость от мнения других людей очень сильно влияет на самооценку. На самом деле совершенно не имеет значения, что думают другие, посторонние люди. Скорей всего, что они вообще о вас не думают, а если и думают, то не долго. Их мнение никак не должно влиять на ваше настроение. Нужно уметь искренне радоваться собственным успехам и не принимать всерьез чужие суждения на свой счет.

5. Гнаться за идеалом.

Постоянное стремление к идеалу зачастую не приносит ничего, кроме разочарования. Ведь абсолютного совершенства не существует. Этой цели невозможно достигнуть. Умные люди это прекрасно понимают и радуются тому, что есть, не забывая при этом самосовершенствоваться всю свою жизнь.

6. Копить негативные эмоции.

Во время стресса человек испытывает сильные эмоции, в основном отрицательные. Это естественная реакция нервной системы. Очень важно уметь избавляться от них, когда злость проходит. Нельзя таить их в себе. В противном случае стрессовое состояние станет хроническим и приведет к проблемам со здоровьем.

7. Жить прошлым.

Попытки достичь труднодостижимых целей нередко заканчиваются поражением. Мудрые люди относятся к этому спокойно, они умеют проигрывать. Невозможно двигаться вперед, постоянно цепляясь за старые ошибки. Нужно уметь делать из них выводы и использовать их в будущем, оставив прошлое позади.

Применяя на практике эти модели поведения, можно заметить, как меняется отношение ко всему окружающему и мировоззрение. Только на первый взгляд кажется, что это сложно и трудновыполнимо. На самом деле, они во многом упрощают жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com