Как стать душой компании?

Почему одни люди всегда оказываются в центре веселой компании, всем нравятся, все им рады, а другие, несмотря на то, что усиленно пытаются выделиться из толпы и стать известными, не могут добиться даже того, чтобы окружающие вспомнили при встрече их имена? В чем секрет общественного признания и популярности? Какое поведение в коллективе привлекает к человеку друзей и сделает его «душой компании»?

Если вы хотите добиться настоящего успеха и популярности, сразу исключите из арсенала  такие методы привлечения внимания окружающих, как силовой нажим, подкуп денежными инъекциями, алкоголь или экстравагантное поведение. Подогревать интерес к своей персоне вычурным поведением или внешним видом, бездумно сорить деньгами или насильно навязывать собственное присутствие в компании малознакомых людей – не самый хороший способ самоутвердиться.

Каким наукам надо учиться, чтобы стать по-настоящему интересным  и желанным человеком  в любой компании?

Умение  общаться усваивается только на практике путем неоднократных проб и ошибок. Сразу стоит предупредить, что по учебникам эту науку не освоишь. Хотя, общий уровень образованности тоже имеет немаловажное значение, но не надо сразу в лоб при первом же знакомстве  подавлять  окружающих своей эрудицией и начитанностью.Человек, хорошо знающий жизнь и имеющий богатый  личный опыт, намного ценнее для дружбы, чем университетский профессор, разбирающийся только в своем узкоспециализированном предмете.

У многих сложилось ошибочное мнение, что душа компании – это человек, который способен привлечь внимание к собственной персоне просто потому, что он красив, красноречив, богат или экстравагантен. Вокруг него толпятся его поклонники, каждое слово его подхватывают на лету, его манера поведения является образцом для подражания.

Создается впечатление, что душа компании обладает даром нравиться всем и всегда. Окружающие как – будто не замечают его недостатки и ежеминутно преувеличивают его достоинства. Секрет подобной супер-коммуникабельности прост. Умение нравиться всем  определяется, прежде всего, умением нравиться самому себе и быть вполне довольным окружающей жизнью. Основа бесконфликтного существования в обществе  закладывается в правильном отношении к свободе личности. Будь свободен сам и дай свободно жить другим. Не стоит стесняться проявлять свои эмоции в компании друзей, высказывать свое мнение или блистать незаурядными талантами. Но дай возможность так же активно проявить себя и другим членам вашей компании.

Никто не знает, насколько правильным  и  бесспорным окажется мнение окружающих о любом неординарном человеке. Кто-то будет ругать, кто-то хвалить каждый шаг и каждое слово человека с активной жизненной позицией.  Порция конструктивной критики от друзей все равно поможет человеку определиться с правильным выбором. Истина, как всегда, окажется где-то рядом, будет пытаться ускользнуть, но с помощью хороших друзей все встанет на свои места.