7 сходных черт всех неудачников

Интернет и книжные магазины переполнены изданиями, которые дают умные советы, как стать успешным. Многие из этих советов действительно помогают, но только в том случае, если человек сознательно отказывается от неких привычек и образа мыслей, которые делают его неудачником. Если вы имеете черты, перечисленные ниже, подумайте, как он них избавиться. Тогда вы сможете стать успешным.

1. Обсуждение проблем вместо их решения

Потеряв работу, вы часами рассказываете подружкам, почему это приключилось и кто в этом виноват. Но обсуждения неприятностей вызывают дополнительные негативные эмоции, и, вместо того, чтобы начать мыслить позитивно, вы продолжаете барахтаться в негативе. Никто не спорит: анализировать свои проблемы и ошибки обязательно надо, но одним анализом ситуацию не исправишь. Только активное действие может избавить вас от ярлыка неудачницы.

2. Постоянное пребывание в зоне комфорта

Если вы ходите по одним и тем же улицам потому, что привыкли к этому маршруту, ничего нового и интересного вы там не увидите. Если вы боитесь попробовать нечто непривычное, то, чего раньше никогда не делали, если вы уверены, что вам и так хватит – и жизненного опыта, и знаний, и навыков, то постепенно вам будет все сложнее конкурировать с окружающими.

3. Неумение находиться в одиночестве

Некоторые люди чувствуют себя комфортно только если рядом находится кто-то. Независимо от того, кто это – коллеги по работе, родственники или друзья. Таким людям необходима поддержка окружающих, без неё они не ощущают себя полноценно. Однако без рефлексии, без того, чтобы побыв наедине с собой, подумать о прошлом и будущем, невозможно добиться чего-либо. Периоды одиночества стоит использовать для лучшего самопознания и понимания того, куда вам хотелось бы двигаться.

4. Страх совершить ошибку

Страх ошибиться отнимает у нас возможности, он сковывает нас и лишает свободы выбора. Очень немногие люди добиваются успеха с первого раза. Большинству из нас необходимо пройти свой путь методом проб и ошибок для того, чтобы достичь желаемого.

5. Привязанность к удовольствиям

Немедленное вознаграждение за свои усилия (покупка статусных вещей, поездки на шикарные курорты и так далее) в перспективе лишает нас будущих успехов. Представьте себе, если бы вам предложили 100 долларов сегодня или возможность получить 1000 долларов через год – что вы выберете? Люди, нацеленные на успех, наверняка предпочтут второй вариант.

6. Жизнь прошлым или будущим

Сосредоточенность на своём прошлом или бесконечные мечты о будущем отвлекают вас от жизни в текущем моменте. Вчерашний триумф или будущий успех занимают ваши мысли, вы склонны думать, что то, что вы делаете сейчас, не так уж важно? Тогда вы вряд ли преодолеете свою неудачливость.

7. Привычка сравнивать себя с окружающими

Эта привычка вынуждает вас хотеть не достигать собственных успехов, а копировать успех других. Вы фокусируетесь на том, чтобы достичь внешнего признания, и выбираете ту дорогу, которая в глазах окружающих считается престижной. А как же ваш собственный путь – то дело, к которому у вас лежит душа и имеются способности?

Светлана, www.vitamarg.com