Как прочитать книгу за 15 минут? Увеличение скорости чтения

Сегодняшний мир полон информации, которая приходит к нам из разным источником и, чтобы переработать ее, нам приходится тратить много времени и сил. Успех современного человека просто невозможен без такого полезного навыка, как быстрое чтении.

Читать надо и читать надо много. Вопрос: что читать?

И именно на этот вопрос позволяет ответить быстрое чтение. Существует несколько типов быстрого чтения, я вам расскажу об одном из них, который позволит вам отфильтровать ненужную литературу или остановиться только на нужной, которую уже будете более пристально изучать и тогда вы сможете в краткие сроки вынуть как можно больше полезной для вас информации из литературы.

Я еще раз повторюсь, читать нужно много, потому что зачастую бывает, что книги - это один из немногих объективных источников знания, другое дело, что их бывает очень много бесполезных и вы можете потратить кучу времени и нервных ресурсов на то, чтобы вытянуть какое-то одно зернышко из тоненькой книги. Кстати, на практике получается, что если из такой маленькой книжки вы сможете извлечь для себя пару тройку свежих идей, то это очень хороший результат, поэтому метод, который я вам объясню, сегодня очень важен.

Итак, как читать быстро?

На самом деле все очень просто. Для того, чтобы читать быстро, вы должны себе поставить ограничения по времени. Мы с вами тоже поставим ограничение по времени, вы должны прочесть любую книгу, только не падайте в обморок, за 20 минут. Нереально, правда? На самом деле, под чтением, я подразумеваю не то, что вы должны прочитать все символы, вы должны понять всю основную информацию, которая содержится в этой книге и сделать для себя выводы, хотите вы ее читать дальше или нет? Как ни странно, я все время сам был поражен, то, что вы прочитаете книгу быстрым методом за 20 минут и то что прочитаете книгу медленно, скажем, за сутки, в голове у вас остается примерно одно и то же количество информации. Почему так, я не знаю, так устроен наш мозг.

Методика быстрочтения

Первое, что вы делаете, когда берёте книгу, вы на нее смотрите. Посмотрите на обложку. В первую очередь потрогайте ее переплет. Какая она? То есть вам нужно настроиться на книгу. Прочтите обязательно ее название, вот у меня например книга: «Ступени осознания или путь к успеху». Кстати, это последняя книга, которую я купил бы до такой методики.

Дальше, обязательно посмотрите на вторую сторону книги. Там, как правило, в сжатом виде указывается о том, о чем будет книга: «Станислав Коффе - психолог, писатель,...». Вы это прочитываете и уже понимаете, о чем будет речь, то есть вы уже фокусируете свой мозг определенным образом искать информацию. Все это делается в спокойном режиме, у вас на это уйдет минуты полторы-две, на самом деле это одни из самых важных минут.

Дальше вы открываете предисловие, прочитываете, это займет еще может быть пол минуты и дальше, после предисловия, вы ищете оглавление. Оглавление вы тоже читаете очень внимательно, вот вы читаете: Ага, в книге есть ступень первая: «сложи свою цену», вторая ступень: «вторая мысль», таким образом, когда я так делаю, я загоняю себе в мозг структуру, о чем будет книга.

И тут, внимание, хорошая новость, когда вы начнете читать, ваш мозг непроизвольно будет уже эту структуру держать в голове и мысли, которые вы будите улавливать, они уже будут не хаотично как-то ложиться, они будут уже ложится в соответствии с этой структурой, то есть вы будете лучше понимать.

После того, как мы это сделали, мы уже начинаем работать в быстром режиме, что это значит?

Вы берёте книгу, начинаете ее быстро листать, останавливаясь на вступлении и вот всяких таких вот нотациях, важных выделенных текста… Ага, вот таблица категории успеха, рекомендации по работе с книгой, и так далее. Если, кстати, это хорошая книга, то в конце каждой главы, как правило, бывает выжимка информации, то есть то, что в этой книге, а именно в этой главе изучено, вот ее вы читаете чуть более пристально.

Рекомендация по работе с книгой: не читайте более одной ступени, если книгу легко прочесть, пытайтесь прочувствовать информацию.

Еще есть одна мощная подсказка, как правило, самая главная мысль в любом абзаце содержится в первом предложении. Друзья, что это значит? Это значит, что нужно в абзацах, выводах и так далее, в первую очередь читать первое предложение. Если вы поняли его, все, переходите к следующему абзацу, там дальше будет только расшифровка. «Запомни, счастье не зависит от тебя» …понятно. листаем… Такие примеры из жизни потом почитаем, если захотим «..листаем-листами, ага, упражнение 1: посмотрите на событие дня, какие доставили вам осложнение... » Так, в этой главе шло про то, то и то...

Полистайте всю книгу, у вас уйдет на это 20 минут, на самом деле потом у вас будет уходить гораздо меньше времени. После того, как вы так пролистали книгу, вам нужно сформулировать основные мысли, что в этой книге было. «В этой книге он рассказала о личностном росте и все ступенях этого личностного роста, которые условно делятся по количеству статей…» и после этого, в течение двух секунд, делаете вывод, нужно ли вам подробно читать эту книгу или нет? Я вот, например, сделал вывод, что эта книжка мне понравилась. Понятно, да?

Эта методика может вам показаться невероятной, вы подумаете, что у вас ничего не получится. Нет, все получится! Домашнее задание: вы его должны сделать либо сегодня, либо завтра. Прийти в книжный на час, взять секундомер, он может быть у вас в телефоне, выбрать первую книгу, поставить секундомер на 20 минут. За 20 минут проработать всю книжку как я вам сказал. То есть:

- обложка;

- оглавление;

- быстрое путешествие по картинкам, выделенным фразам и выводам.

Потом вы закрываете книгу, формулируете для себя вывод. За час вы должны проработать три книги и для себя записать где-нибудь, какие это были книги и дать краткую характеристику. Буквально: эта книга была о том как построить дом своими руками, рассматривались пять способов как украсть строй материалы со стройки так, чтобы вас не заметили и как при этом не сесть в тюрьму. Мне эта книга не понравилась, потому что я не буду нарушать закон. Всё. Вот поверьте, вы уже через три минуты поймете, хотите вы эту книгу читать или это бред полный. Повторяюсь, в книжных магазинах подавляющее большинство - это туфта, и вам нужно найти ту информацию, которая вас подведет. Итак, друзья, задача: три книги, сделать это сегодня или завтра.

Удачи вам.