Как увеличить свой творческий потенциал?

В последнее время много говорят о креативности в контексте получения лучшей работы должности, и продвижения по службе. Очевидно, что в некоторых профессиях, особенно в тех, которые основаны на гуманитарном образовании и маркетинге, именно творчество имеет большое значение в поиске работы вашей мечты или сохранении должности.

Почему? Потому, что творческий работник, даже если у него будет много практических навыков, легко приспособится к новым задачам, и, более того, сам внесет много от себя для выполнения соответствующего заказа или проекта.

Поэтому, если вы заботитесь о том, чтобы вас рассматривали, как человека с полной головой идей, но в то же время как человека способного эти идеи использовать, то обязательно стоит развивать свою креативность. Как увеличить свой творческий потенциал? Давайте разбираться!

Как увеличить свой творческий потенциал?

Делайте заметки

Первый и элементарный принцип креативных людей таков, что они не позволяют, чтобы их идеи просто так оставались в их головах. Таким образом, все свои хорошие и ценные мысли они сразу выливают на бумагу, для того чтобы их не забыть, и позже использовать. Не имеет значения, будете ли вы делать эти записи в своем ежедневнике, или в ручной записной книжке, или, может быть, сохранять в специальных приложениях, важно, носить эту вещь всегда при себе. Необходимо чтобы это было одно место, чтобы потом не пришлось часами искать какую-либо идею.

Вдохновляйте себя

Человек творческий – это обязательно человек, вдохновенный и наполненный энтузиазмом. Вдохновение – это очень хороший стимул, чтобы сделать что-то свое, интересное, уникальное. Иногда достаточно одной книги, чтобы мы отправились в волшебное путешествие или одного фильма, чтобы мы решили записаться на курсы испанского языка. Благодаря тому, что вы будете соприкасаться с вещами, которые вдохновляют, то есть с искусством, культурой, то ваша креативность и творческие способности будут расти. Сами увидите, сколько новых идей начнет приходить вам в голову, как только вы откроетесь для вдохновения и положительной энергии, которая течет ото всюду.

Как увеличить свой творческий потенциал?

Выйти за пределы зоны комфорта

Зону комфорта нужно понимать, как все, что нам привычно и удобно. Начиная от вашего места жительства, продуктов питания, которые вы любите, пути, который вы выбираете, идя на прогулку. Выход за пределы зоны комфорта, даже если только в виде просмотра фильма из жанра, с которым вы не сталкивались ранее, уже может оказаться для вас вдохновляющим. Это уже увеличить вашу креативность. Почему? Это просто, даже благодаря тому, что выбрали другую дорогу на работу, вы можете увидеть что-то новое, кого-нибудь встретить, и, следовательно, вам в голову может прийти совершенно новая идея.

Исследуйте новые места и незнакомые культуры

Стоит также взглянуть на мир с точки зрения другого места или другой культуры. Это также даст вам новые силы для работы, но, прежде всего, увеличит ваши знания и чувства, что потом можно будет эффективно использовать в процессе работы, реализации проектов, составлении рекламных слоганов. Чем больше вы знаете о мире, который вас окружает, тем больше вы для него открыты и способны успешно взаимодействовать с ним. Помните, что вовсе не обязательно путешествовать по всему миру, чтобы его познавать. Вы можете это делать через книги, путеводители, фотографии.

Ирина, www.vitamarg.com