4 совета, как тренировать внимание

Внимание – штука странная. Взять хотя бы то, что психологи все еще окончательно не определились, что оно из себя представляет и существует ли вообще. Мы не психологи, но в этом вопросе можем позволить себе не сомневаться, ибо постоянно, в самых неподходящих ситуациях, испытываем трудности с концентрацией и тренировкой внимания. А в результате здорово страдает наша работоспособность. Так что же делать, чтобы не терять концентрацию и уметь сосредотачиваться в нужный момент?

Думаете, это невозможно? Возможно, вам бы хотелось, чтобы в решающие моменты вас не подводили проблемы с концентрацией и вы, хоть кровь из ушей, смогли бы нормально подготовиться к завтрашним экзаменам, сдать работу в срок или подготовить статью, не перешагнув дедлайна. И в эти моменты вы почему-то никак не можете сосредоточиться, отвлекаетесь на сторонние дела и рискуете вообще не закончить работу или сделать ее недоброкачественно. Если у вас есть такие трудности, то эта статья для вас. Так можно ли тренировать внимание.

Внимание – это не статичный, ржавеющий со временем инструмент, которым природа вас наградила или обделила. Да, внимание можно тренировать. И да, существуют тысячи способов сделать это. Следует оговориться, что внимание эффективнее тренировать с детского возраста, но и для взрослых не все еще не упущено.

Мы подготовили для вас несколько простых упражнений, которые помогут вам потренировать свое внимание. Самое первое, что вы можете сделать, — это постараться быть чутким ко всему, что вас окружает. Как по-вашему, внимательны ли вы к людям, с которым встречаетесь каждый день? Можете ли после общения с ними назвать какие-нибудь отличительные внешние признаки, например, какой у них цвет глаз или во что они были одеты? Это все непосредственно говорит о том, насколько вы были внимательны во время беседы с этими людьми. А может, у вас выветрилось из памяти то, о чем вы с ними говорили? Да, это неприятно, что уж говорить. Если, конечно, речь не идет о контактах для вас нежелательных. Так что старайтесь не выключаться из жизненного процесса. Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас, и к своим собственным действия. Это просто такая игра: заметить как можно больше деталей. И со временем вы действительно начнете замечать все больше и больше.

1. Концентрируйте внимание на конкретном действии. Выполняя какое-нибудь действие, сосредоточьте на нем все свое внимание – так, будто то, что вы сейчас собираетесь занимать, имеет значение общемировой важности. Это — самый простой способ научится концентрироваться.

2. Изучайте предметы. Возьмите себе за привычку рассматривать окружающие вас предметы и лица людей. Старайтесь не останавливаться подолгу на одном предмете, наоборот, быстро пробегайте взглядом сразу по нескольким предметам. При этом ваша задача не столько запомнить, что и где вы увидели, сколько осознанно их анализировать. Это все звучит очень нудно и неинтересно, но попытайтесь воспринимать данное упражнение, скорее, как игру. Вы как бы собираете досье на вещи, строите логические цепочки. Вы же, в конце концов, ничем не хуже Шерлока.

3. Ищите нового в хорошо знакомом старом. Еще одна хорошая привычка, которую смело можете брать на вооружение, если у вас проблемы с концентрацией внимания. Просто старайтесь по-новому взглянуть на привычные вещи, увидеть что-то новое в старом. Помимо тренировки внимания, это также вселит в вас оптимизм.

4. Медитируйте. Самый интересный, самый необычный, самый умиротворяющий способ тренировки внимания. Если вы никогда этим раньше не занимались, самое время начать. Итак, практика медитации в западном мире традиционно ассоциируется с восточными учениями, в первую очередь с буддизмом, который обрел широкую популярность в 50-ые – 60-ые годы прошлого века. И главными популяризаторами учения Будды на западе были, конечно же, битники. Если вы западный человек и для вас медитация – нечто диковинное, почитайте книжки Керуака и попробуйте попрактиковаться. Это, как минимум, будет интересно. А как максимум, уже через некоторое время после того, как вы начнете регулярно медитировать, почувствуете заметное улучшение самочувствия в целом и когнитивных способностей в частности.

Если вы выполняете все вышеперечисленные упражнения, а результата нет, возможно, это ваше физическое или психическое здоровье не в порядке. Тут уж вам в помощь профессиональный врач, который назначит вам лечение и пропишет нужные витамины. Кстати, о витаминах. Часто снижение когнитивных способностей свидетельствует о нехватке в организме тех или иных витаминов. Поэтому, если вы изо всех сил пытаетесь вернуть себе концентрацию, тренируете внимание, а результата все нет, то лучше действительно обратиться к врачу. А если и после этого ничего не изменится, то, возможно, вы просто очень мечтательный человек. Витаете в облаках, а реальные события и предметы вас не очень интересуют.

Светлана, www.vitamarg.com