Бросайте вызовы самому себе, если хотите добиться успеха

Что делает людей невероятно успешными? Некоторые скажут, что это зависит от удачи. Другие скажут, что нужно родиться под счастливой звездой. Также будут те, кто думает, что для этого нужны связи. Но правда ли это? Действительно ли успех зависит от упомянутых факторов?

Не обязательно. Успех в жизни, бизнесе или отношениях с людьми во многом зависит от наличия целей, желания развиваться и поиска возможностей для достижения наилучших результатов в том, чем вы занимаетесь. Удача и счастливые звезды здесь не имеют значения.

Если хочешь, можешь найти способ, если не хочешь - найдешь причину.

По правде говоря, именно люди, которые обычно не хотят ничего делать, придумывают причины, по которым они не могут что-то сделать. А тех, кто может, они называют счастливчиками, и, по их мнению, они, очевидно, должны обладать какими-то особенными способностями или быть избранными.

Люди, которые работают для достижения успеха, преданы своему делу, знают, куда они идут, и ставят перед собой все более сложные задачи. Да, именно благодаря вызовам в их жизни появляются успех и счастье. Если вы действительно чего-то хотите, вы должны идти этому навстречу. Сидя на пресловутых четырех буквах, мало что сделаешь.

Почему на пути к успеху необходимы вызовы?

Проблемы развивают нас. Благодаря им мы становимся лучше, набираемся опыта, появляется большая уверенность в себе и здоровая самооценка. Мы смотрим вверх, а не вниз. Мы также помогаем другим подняться туда, где мы есть сегодня. Мы становимся наставниками и лидерами.

Без проблем и рисков не было бы успеха. Требования к себе - это не что иное, как следующие шаги и подъем все выше и выше по лестнице развития. В каждой области важна жажда новых знаний, их применение на практике и желание выйти за рамки существующих.

Каждый хороший бизнесмен знает, что за его успехом стоит постоянное самосовершенствование, поиск возможностей для развития бизнеса и решение сложных задач. Кроме того, хороший футболист знает, что для того, чтобы играть с лучшими, он должен требовать от себя большего, больше тренироваться и иметь амбициозные цели. То же самое и с теми, кто мечтает стать наставником, тренером или оратором. Такое правило действует везде.

Окружите себя правильными людьми

Раньше речь шла о знакомствах, и на этой теме стоит ненадолго остановиться. Есть люди, которые с презрением смотрят на тех, кто имеет эти связи. Тем не менее, мы поддерживаем контакты с людьми, чтобы дать им что-то хорошее от себя и взять от них что-то хорошее. Каждый из нас - это некий синтез людей, с которыми мы проводим больше всего времени.

Построение отношений с теми, кто добился успеха, обучение у них и стремление быть такими, как они есть, также являются частью развития. Нет ничего плохого в общении с такими людьми.

Установление с ними здоровых отношений и развитие таких отношений также развивает различные навыки: умение слушать, сотрудничать с другими и вести переговоры. Поэтому не слушайте тех, кто жалуется, обвиняет и указывает пальцем на такие отношения.

Дело не в том, что вы должны отказываться от некоторых связей, потому что кто-то не достиг в жизни столько же, сколько вы, или не так сосредоточен на собственном развитии, как вы. Однако стоит обеспечивать регулярный контакт с людьми, которые активно работают в той сфере, в которой вы также хотите совершенствоваться.

Ставьте перед собой смелые задачи и цели. Рискуйте, но с умом. Ищите людей, которые смотрят на жизнь так же, как и вы. Это поможет вам на пути к успеху. Ставка на постоянное развитие. Помните, что большие вызовы означают больший успех. Удачи!

Инна, www.vitamarg.com