Нужно ли сравнивать свои успехи с другими?

Тема успеха всегда интересна. Есть очень много книг о том, как стать успешным, проводятся различные тренинги на эту тему. Десятки человек каждый день вступают в число успешных людей. О них пишут книги, их цитируют, люди пересказывают их истории успеха. Ученые даже нашли ген успеха. А что же такое успех?

Успех — понятие динамическое и появляется только в сравнении одного результата с другим. Человек, достигший лучшего результат будет рассматриваться как более успешный, чем остальные.

В современном обществе принято считать, что успех это социально значимая величина, которая демонстрирует превосходство конкретного человека над другими людьми в какой-то сфере жизни, будь то спорт, деньги, карьера и прочие. Считается, что другие люди могут судить о том: являемся ли мы успешными или нет. И признание ими нашего результата, считается нашим успехом.

Свои успехи мы так же измеряем в соотношении с результатами других людей. В какой-то мере так оно должно быть. Но не стоит на этом зацикливаться на подобном подходе к измерению успешности. Так как парадоксом является то, что на каждого успешного человека найдется еще более успешный и мы можем всю жизнь гнаться за призраками в погоне за успехом.

Последнее время считаю, что успех — это не столь общественный показатель, как показатель личностного роста и развития.

Я долгое время не мог до конца сформулировать для себя формулировку этого понятия, пока не наткнулся на такие слова в одной книге:

Успех не измеряется победами и поражениями. Успех — это степень совершенствования. Сравнивайте себя с самим собой, свои успехи со своими же успехами, а не успехами других.

А ведь так оно и есть. И лучшим доказательством этих слов может быть только то, что все успешные люди руководствовались такой же философией, быть может, поэтому теперь их и считают успешными.

А что для вас понятие успех?