Как общаться с перфекционистом на работе и дома?

Если в вашем окружении завёлся человек, который стремится всё и всегда делать на отлично, вам не позавидуешь. Ведь своим перфекционизмом он может замучить всех вокруг. Хотя, ради справедливости, стоит подчеркнуть, что перфекционизм больше вредит ему самому, чем окружающим. Представьте себе эту жизнь на вечных нервах и в страхах сделать что-то небезупречно. Это же ужас, а не жизнь. Как общаться с перфекционистом на работе и дома?

Отличительные признаки перфекциониста

  • Они не считаются с личным временем при выполнении задачи. Они могут допоздна сидеть в офисе или до полуночи отмывать кафель в ванной.

  • Они стремятся довести до совершенства даже незначительное дело. Им действительно кажется, что полив цветов должен проходить по определённой схеме, и не терпят отклонений от неё.

  • Они пристают к начальству или к домочадцам с многочисленными вопросами, если не совсем точно представили себе, что от них требуется. Муж-перфекционист потеряет два месяца, выбирая обои для комнаты, всякий раз уточняя у жены: «Ты точно хочешь голубого цвета? А если это будет цвет морской волны? А если с синими цветочками?».

  • Они очень чувствительны к критике. Говорить им об их недостатках надо очень осторожно, ведь любую критику они нередко путают с личным оскорблением. Или как повод заломить руки и воскликнуть: «Да, я так и подозревал, что я – полное ничтожество!».

  • Им нужны комплименты. Если вдруг не восхититесь красиво распечатанным графиком дежурств, коллега на вас смертельно обидится и перестанет здороваться при встрече.

  • Они подозрительны. Подруге нравится выискивать недостатки в других, но не для того, чтобы позлорадствовать, а чтобы убедить саму себя, что по сравнению с окружающими она идеальна.

  • Они несчастны. Да, перфекционист – глубоко несчастный человек, ведь он гоняется за химерой под названием «совершенство». Которая, как известно, в нашем мире не живёт, а посему перфекционист обречён стремиться к недостижимому.

Если вы работаете с перфекционистом

Как общаться с перфекционистом на работе и дома?

Вам повезло! Это первое, что вы должны понять, ведь перфекционист – отличный исполнитель, старательный и результативный. Именно такие люди способны выполнить самые тяжёлые задания и таки добиться успеха вопреки скептицизму окружающих. Цените вашего перфекциониста.

  • Обязательно хвалите. Перфекционисту важно знать, что окружающие ценят его работу. Не скупитесь на комплименты, тем более что они обычно заслуженные.

  • Не спорьте. Доказывать перфекционисту, что он неправ – задача бесперспективная. Ваша претензия должна быть высказана максимально обезличенно, мол, это не вы так считаете, это сложилось такое мнение.

  • Заставляйте отдыхать. Именно заставляйте. Потому что ваш коллега может и не ощущать своей усталости. Поэтому выгоняйте его из офиса под предлогом, что «сейчас уборщица начнёт пылесосить полы». Напоминайте об обеденном перерыве и под любым благовидным предлогом не давайте утащить домой рабочие материалы.

  • Не зацикливайтесь на его провалах. Поверьте, он и сам прекрасно знает, где оплошал, и корит себя сильнее любого начальника или коллеги. Наоборот, покажите ему, что всё не так уж плохо, и он может исправить ситуацию. Почаще напоминайте ему о его прошлых успехах и выражайте надежду на будущие.

Если вы живёте с перфекционистом.

Как общаться с перфекционистом на работе и дома?

Будьте осторожны. В семейной обстановке перфекционисты легко становятся домашними тиранами, ведь они так же требовательны к окружающим, как и к себе.

  • Показывайте свою заботу. Для того чтобы у вашего перфекциониста не развился комплекс жертвы («Я все делаю для семьи, но меня не ценят»), проявляйте заботу о нём. Причём так, чтобы он её замечал.

  • Показывайте альтернативу. Да, идеальный ремонт – это очень важно, но если из-за него у вас совсем не осталось времени друг для друга, то зачем он нужен? Показывайте ему, что свою любовь к вам он может проявить, не только купив дорогую обновку, но и словами, ласками, проведённым вместе временем.

  • Если он раздражён. Как правило, раздражение перфекциониста связано с его неудовлетворённостью собой, а не окружающими. Постарайтесь не поддаваться на его провокации и не включаться в ссору.

  • Помогите ему ощутить свои потребности. Зачастую перфекционист настолько поглощён исполнением своего долга (в своём, конечно, понимании), что оставляет без внимания свои потребности. Помогите ему: чаще интересуйтесь, как он себя чувствует, что он думает, чего сейчас хочет.

Светлана, www.vitamarg.com