10 причин завести себе кота

Коты - самые распространенные домашние питомцы во многих странах мира, и на то есть множество причин. Даже ученые пришли к выводу, что кошка в качестве домашнего питомца полезна для здоровья как психического, так и физического. Заводить пушистое чудо или нет, решать вам, но прежде, чем принимать окончательное решение, ознакомьтесь в десятью аргументами в пользу котов и кошек.

10 причин завести кота или кошку

1. Коты мурчат. Именно так! Представьте себе, что день у вас не задался и настроение, мягко говоря, не очень... Сделайте себе чашку чая или кофе, сядьте на диван, возьмите кота на колени – его мурлыканье и вибрация тельца полностью вернут Вам душевное спокойствие. Кстати, ученые доказали, что кошачье мурчание – один из самых приятных и успокаивающих звуков в мире. Если каждый день слушать мурлыканье кота, выполняемое на частоте 4 – 16 Гц, это положительно скажется на иммунитете.

2. Коты лечат. Считается, что кошки любят ложиться на хозяина там, где у него болит, и боль ослабляется. Владельцы котов неоднократно подтверждали этот факт. Кроме того, если у вас или у ребенка нет врожденной аллергии на шерсть, то пушистик поможет ей никогда не появиться. Чем чаще и активнее вы взаимодействуете с питомцем, тем меньше вероятность того, что аллергия проявится в будущем.

3. Коты радуют. Муркотун всегда будет держать Вас в тонусе и на позитиве. Достаточно посмотреть хотя бы одну подборку видео о котах, чтобы понять, какие трюки и проделки они вытворяют. Запаситесь кошачьими игрушками (мышками, мячиками, звенящими шариками, удочкой с перьями, игрушками с кошачьей мятой внутри и т.п.) и предложите их своему питомцу. Поверьте, отличное настроение будет обеспечено всем.

10 причин завести себе кота

4. За котами легко ухаживать. Если Вы не представляете своей жизни без домашнего питомца, но времени для собачки у вас маловато – заведите себе кота. Он, конечно, выгулы тоже любит, но все же для него это менее важно, чем для собачки. Кормить кота тоже легко и по деньгам не накладно. В целом, на уход за котом в день уходить примерно 15-30 минут. Купить все необходимые зоотовары для вашего любимца можно через интернет, перейдя по ссылке. Здесь они представлены в широком ассортименте на любой вкус и кошелек. Есть как товары первой необходимости, так и те, что призваны обеспечить вашему домашнему питомцу уют и комфорт.

5. Кошки любят тишину. Они тихо ходят, редко мяукают и редко, когда мешают, разве что могут заснуть на вашей клавиатуре. Ваш любимец не будет воспроизводить много шума (в отличие от собаки), кроме случаев, когда воплощает в жизнь пункт No3. У кошек периодически включается активный режим с беготней по всей квартире, но он непродолжительный и довольно забавно наблюдать за этим.

6. Коты чистоплотны. Они моются сами ежедневно с завидным усердием. Они очень любят чистоту и свежесть, это касается и тарелок, с которых они едят, и туалета, и продуктов. Коты не пойдут в туалет, если там грязно или неприятный запах, и не будут есть подпорченную еду. Питомцев легко приучить к лотку, главное, правильно подобрать наполнитель и регулярно его менять.

7. Коты спасают от скуки и одиночества. Ученые в 2003 году доказали, что коты способны заменять одиноким людям романтические отношения. Кошки первыми идут на контакт, позволяют себя гладить, чем активируют в организме человека окситоцин, известный как “гормон любви”. У вас всегда есть тот, с кем можно поговорить, поиграть, поспать, а это немаловажно.

8. Коты продлевают жизнь. Ученые Берлинского института сделали вывод, что те, кто годами держат в доме котов, живут в среднем на 103 лет дольше, чем те, у кого котов никогда не было.

10 причин завести кота или кошку

9. Коты улучшают психическое здоровье. У владельцев котов и кошек реже встречаются депрессивные состояния, они более спокойны и расслаблены. Более 80% опрошенных ответили, что их психологическое самочувствие улучшается благодаря пушистикам. У детей развивается эмоциональный интеллект, проявляются доброта и забота, а также ответственность. Кроме того, у многих улучшается качество сна.

10. Кошки приносят удачу и счастье. Есть много примет, в которых об этом говорится. К примеру, когда вы вселяетесь в новое жилище – первым туда должен войти кот и тогда в доме будет царить любовь и согласие. Также советуют завести рыжего кота для того, чтобы привлечь в свою жизнь счастье. Попробуйте – не прогадаете. Поверьте, присутствие кота в Вашей жизни – это уже счастье)

Есть еще не один десяток причин, чтобы завести котенка, взрослого кота или кошку, а возможно, и нескольких, но главная причина – питомец сделает счастливее вас, а вы его.

Светлана, www.vitamarg.com