10 причин организовать на работе Тайного Санту и 6 советов, как это сделать

Обмен подарками с коллегами – это приятная новогодняя традиция. Часто в канун праздников коллективы организуют между собой анонимный обмен подарками, такая игра называется "Тайный Санта". Ее суть состоит в том, что каждый работник тайно покупает подарок одному коллеге. Таким образом, это не требует больших затрат, но подарки получают все. В этой статье мы расскажем о причинах организовать Тайного Санту на работе, а также советы о том, как все грамотно организовать.

Эта традиция возникла в Америке и постепенно разошлась по миру, в том числе пришла и к нам. В конце года сотрудники различных компаний организовывают мероприятие под названием «Secret Santa», суть которого можно описать одним предложением: даришь один подарок, а получают все!

Коллектив — это большая и дружная семья, поэтому Тайный Санта нужен всем, и начинать подготовку нужно уже сейчас, в конце ноября, чтобы было достаточно время на подготовку и выбор подарков.

И вот вам 10 причин, зачем это нужно:

  1. Это отличный способ оживить атмосферу в офисе. Все будут обсуждать, кто кому достанется и что кому можно подарить.

  2. Это прекрасная возможность удивить или порадовать сотрудников, при чем с минимальными потерями со стороны начальства.

  3. Став Тайным Сантой для коллеги, можно лучше его узнать, ведь всегда есть те, с кем мы ежедневно пересекаемся, здороваемся, обсуждаем рабочие моменты, но ничего не знаем о нем самом, его интересах, увлечениях, мечтах.

  4. Если вы станете Тайным Сантой для хорошо знакомого коллеги, то это отличный повод подарить то, о чем человек мечтал или просто порадовать хорошим презентом с учетом его вкусов, предпочтений, интересов. А это еще больше сблизит вас.

  5. Выбор подарка - задача не из легких, но это приятные хлопоты. Думать о человеке, разузнавать о нем, стараться купить что-то небанальное, нужное, интересное - это тот еще квест. Проявите креативность, смекалку, а главное, красиво упакуйте, ведь упаковка - это уже половина подарка.

  6. Это не ударит по финансам. Как правило, в коллективе мы дружим не с одним человеком, а как минимум с несколькими, а приготовить каждому пусть и небольшой презент может быть накладно. Другое дело, когда нужно купить только один подарок.

  7. Получение подарка. Это почти всегда приятно. И кто знает, возможно, в этом году вы получите в подарок от коллеги пусть недорогой, но такой милый, нужный, желанный подарок. А если нет, то воспринимайте это с юмором или с мыслью, значит, повезет в другом.

  8. Вы дарите только один презент, а радуется весь коллектив. Нет обделенных, все рассматривают свои подарки и подарки других, вокруг царит атмосфера веселья.

  9. Еще можно поиграть в детективов, стараясь угадать, кто кому дарил подарок.

  10. Это сплотит коллектив. Люди лучше узнают друг друга, все находятся в ожидании праздника и подарков, улучшается настроение, повышается мотивация и даже работоспособность.

Как нам кажется, этих причин достаточно, поэтому переходим к советам по организации этого волшебного мероприятия.

6 советов, как организовать "Тайного Санту"

Обсудите эту идею с коллегами

Традиция проведения "Тайного Санта" должна быть добровольной инициативой. Важно, чтобы не было давления коллег или руководства, а участие принимали только желающие.

Будет уместно также установить ценовой порог на стоимость подарков, чтобы все работники смогли без труда принять участие.

Кстати, многие боятся, что не получат в ответ никакого подарка или получат не равнозначный. Чтобы этого не произошло нужно:

  • Установить сумму подарка от и до.

  • Установить минимальный стартовый набор составляющих подарка — например, книга, декор, сладости, остальное по желанию.

  • Выдать всем одинаковые по размеру коробки. В этом случае все будут заполнять их равномерно.

  • Перестраховаться и купить несколько запасных подарков за счет фирмы. 

Правильно распределите участников

Это немаловажный нюанс для того, чтобы не образовалось неудобных пар, а сотрудники не считали, что должны покупать подарок своему непосредственному руководителю.

В традиционном формате дарители и получатели определяются случайным образом. Однако, возможно, кто-то из коллег плохо ладит между собой или в коллективе есть новичок, который успел познакомиться только с несколькими сотрудниками.

Кстати, есть специальные сайты, формирующие списки с учетом указанных ограничений.

Выбирайте универсальный подарок

Опрос показал, что три четверти сотрудников будут рады получить деньги в качестве подарка на праздники, а 37% в восторге от идеи подарочного сертификата в магазин или ресторан.

Хорошим вариантов подарка могут быть:

  • билеты в кино, театр, выставку, музей или на концерт; 

  • книга, которую вы сами прочитали и смело можете рекомендовать своим друзьям;

  • тематические новогодние наборы: для приянтия ванны, специи для приготовления глинтвейна, зимняя косметика;

  • чай, кофе, сладости — возможно, это и не самый оригинальный подарок, но почти беспроигрышный, особенно, если выбирать чай в подарочный упаковках и дорогие шоколадные наборы или сладости.

Можно также сформировать список подсказок, чтобы помочь коллегам определиться с направлением подарка. 

Можно задать тематику подарков

Подарки должны иметь отношение к Новому году и Рождеству. Они могут быть посвящены праздничному декору, например это елочные украшения, подсвечники и свечи, наборы для коктейлей или украшения для пряничных домиков. Или же это могут быть новогодние чашки, тарелки, бокалы. Также можно дарить сладости в тематической новогодней упаковке.

Организуйте обмен подарками с избранными людьми

Обмен подарками не обязательно должен привлекать людей, с которыми вы работаете напрямую. Вы также можете пригласить коллег, с которыми у вас есть общее хобби, например вязание, выпечка или чтение. Тогда обмен подарками будет основываться на этих общих интересах.

День Х

В последнюю неделю до Дня Х все приносят свои подарки и складывают их под елкой. Желательно это делать так, чтобы другие не видели, какой именно подарок кто положил. Лучше всего, если подарки сложить в одинаковые коробки одного цвета, тогда точно никто ни о чем не догадается. Имя одариваемого можно написать где-то сбоку.

После обеда или в конца рабочего дня можно устроить чаепитие, вручить подарки и поздравить всех с наступающими праздниками.

Перевод для www.vitamarg.com