10 причин, чтобы вставать раноПрежде чем перечислить то, чем хороши ранние подъемы, стоит отметить, что если вы «сова», то не стоит заставлять свой организм перестраиваться, особенно, если это работает на вас. Но и у «жаворонков» есть определенные преимущества.

Приветствуйте начало нового дня.
Попробуйте провести особый ритуал. Например, вдохновившись примером Далай Ламы, вы можете начать ваше утро такой мантрой: “Я счастлив(а), что я живой человек, моя жизнь драгоценна, и я не собираюсь терять ни минуты. Я хочу использовать всю мою энергию для самосовершенствования. Я открываю свое сердце людям, я добр(а) к ним. Я не собираюсь ни на кого сердиться, я помогаю людям”.

Хорошее начало дня.
Каждому знакома сумасшедшая беготня по утрам, когда времени остается в обрез. А затем работа, куда вы приходите немного помятым, едва проснувшимся и раздражительным. Не очень-то приятное начала дня, как вы считаете? Теперь все можно изменить! Вставая раньше, вы сможете не только провести ритуал, но и привести голову и мысли в порядок.

Редкое спокойствие.
Ни плачущих младенцев, ни детских криков, никакого телевизора и звонков по работе. Утренние часы несут в себе мир и спокойствие, чего нам так не хватает на протяжении шумного дня. Это время побыть наедине с собой, почитать, и вздохнуть, наконец, свободно.

Восход солнца.
Люди, которые поздно встают, пропускают одно из самых прекрасных явлений природы - рассвет. Полюбуйтесь: постепенно становится светлее, ночная синева приобретает все более нежные оттенки, пока не становится голубоватой, вскоре небо играет яркими красками. И скажите: «Какой славный день!»

Завтрак.
Если вы встаете рано, у вас есть время на спокойный, неторопливый завтрак. Чем слаще и питательней ваш завтрак, тем лучше. Но переедать не стоит. Заметьте, завтрак в кругу семьи за чтением свежей газеты намного лучше, чем перекусывать чем-нибудь по дороге на работу.

Утренняя зарядка.
Конечно, зарядкой можно заняться и в другое время. Но утренняя имеет ряд преимуществ: она поможет вам освободиться от цепких объятий Морфея, сосредоточит на предстоящем дне и просто создаст настроение.

Продуктивность.
Для большинства из нас утро - самое продуктивное время суток. С утра вас никто не станет отвлекать, поэтому можно проверить свою почту и обновления на блогах. Задайте себе темп работы, которого будете придерживаться в течение всего дня, и тогда, наверняка, у вас освободится весь вечер.

Время задач.
Утро - наилучшее время, чтобы в деталях продумать осуществление ваших планов. Поставьте себе задачу на неделю. И каждое утро продумывайте, что вы можете сделать сегодня, чтобы стать ближе к своей цели. И, если это возможно, сразу же приступите к выполнению своей цели.

Доберитесь до работы вовремя.
Никто не любит добираться до работы в час пик. Если вы выйдете из дома раньше, когда машин на дорогах еще не так много, то, наверняка, не опоздаете. А если вы живете недалеко от места работы, то будет еще лучше, если пойдете пешком.

Деловые встречи.
Будет гораздо проще вовремя попасть на деловую встречу, если вы рано встаете, и произвести впечатление на деловых партнеров, кстати, тоже. Плюс, у вас будет время подготовиться.


Как научиться рано вставать

Не стоит начинать с радикальных перемен. Начните с меньшего, всего на 15-20 минут раньше, чем обычно. Затем добавьте еще 15 минут. И так до тех пор, пока не достигнете нужного вам времени.

Ложитесь спать раньше. Наверняка, вы поздно ложитесь спать из-за того, что смотрите телевизор или осваиваете просторы сети Интернет. Но если вы не оставите эту привычку, то в конце концов у вас вряд ли что-нибудь получится. Ложитесь спать, даже если вы точно знаете, что сейчас не заснете. Попробуйте почитать.

Расположите будильник как можно дальше от кровати. Если он будет лежать рядом с вами, то вы просто-напросто его отключите. А если он будет не рядом с вашей кроватью, то вы, по крайней мере, встанете. Останется только не поддаться соблазну лечь снова.
Покиньте спальню, как только вы отключили будильник. И не позволяйте себе лечь обратно! А еще лучше, если вы сразу же посетите ванную комнату и умоетесь прохладной водой.

Не раздумывайте. Если вы будете позволять себе размышлять о том, так уж ли важно рано вставать, вы никогда этому не научитесь, особенно, если будете размышлять в постели. Найдите причину. Обязательно задумайте еще с вечера сделать какое-нибудь важное дело утром.

Назначьте себе награду за ранние подъемы. Так ваши шансы не заснуть снова возрастают. Пусть вашей наградой будет чашка горячего кофе, аппетитный тост на завтрак или немного времени за чтением. Найдите что-нибудь приятное для себя и сделайте это частью вашего утра.

Воспользуйтесь всеми преимуществами. Не стоит вставать рано только для того, чтобы почитать блоги, если только это не та самая причина, о которой говорилось выше. Не тратьте попусту драгоценное время.