10 причин радоваться, что дети растут

Да, это так печально…. Не успели вы оглянуться, как дети выросли, и перестать быть милыми младенцами/малышами/детьми дошкольного возраста. Но есть много причин, чтобы радоваться и с нетерпением ждать времени, когда ваши дети вырастут.

Время для себя

Попытайтесь подумать о том, когда в последний раз вы имели время для себя или друг для друга в рамках партнёрства. Наряду с увеличением самостоятельности и независимости ваших детей также, естественно, увеличивается число случаев, когда у вас снова будет ваше время только для вас.

Возможность спокойно поссориться

В то же время, как ваши дети начинают созревать, они понимают, что иногда конфликты, недоразумения и ссоры являются нормальной частью каждого функционального отношения. Наконец, нет никакой необходимости, чтобы шептать за закрытыми дверьми спальни.

Меньше стресса

Чем дети меньше, тем больше нужд и потребности у них имеется. И чем больше их зависимость от вас, тем выше ваш стресс, естественно, потому что вы несёте ответственность за них, и они зависят от вас. С каждым годом ваш уровень стресса становится намного ниже.

Обновление романтики

Наконец, вам не нужно будет организовать услуги няни, когда вы решите сходить куда-то вместе, или уехать на уик-энд. Ваши дети-подростки будут вне себя от радости, когда вы, наконец-то, освободите квартиру на несколько дней. А вы, в свою очередь, сможете воскресить забытую романтику.

Возможность строить планы согласно своим вкусам и предпочтениям

Нет больше развлечений в лего-парках, детских центрах и т.п. Теперь, для разнообразия, вы можете поездить по экскурсиям, которые будут интересны именно вам.

Ваша квартира снова будет пригодной для жизни

Конечно, что так убранной квартиры, которая была ещё до рождения вашего ребёнка, вы достигнете позже, когда они дорастут до совершеннолетия. Но уже сейчас всё меньше вы будете натыкаться в гостиной на кукольные домики, и запихивать в голые ноги Lego-блоки.

Вы сможете спать

Вы не только будете в состоянии выспаться после тяжелого дня, но вы, наконец, сможете вернуть своим детям «приколы» пробуждения, когда будете вытаскивать своих подростков утром из постели.

Найдёте себя

Вы, вероятно, уже не помните этого прекрасного, активного человека с множеством увлечений, которым были именно вы, до рождения детей. Чем старше становятся ваши дети, тем больше у вас появляется времени, чтобы заново открыть и узнать себя.

Вы будете счастливы со своими детьми

Конечно, вы были с ними счастливы и раньше, но будьте честными. Они никогда не портили вам нервы настолько, что у вас появлялось желания высадить их на необитаемом острове? Наряду с их растущей независимостью и автономией будет расти и ваше желание проводить с ними своё свободное время.

Вы будете гордиться собой

Видя ваших растущих детей, вы будете гордиться собой, потому что в них вы будете видеть отражение и результат вашего воспитания.

Татьяна, www.vitamarg.com