10 причин сделать себе татуировку

Носители тату подтвердят: вопрос от окружающих причине, по которой они сделали татуировку, является одним из лидирующих. Ведь это раньше татуировка была племенным символом, призванным отметить особые заслуги или запугивать противника. Но в последние годы это стало модной тенденцией и причины, по которым люди делают тату, стали разнообразными. Потому у людей, которые еще не обзавелись  рисунком на коже или даже категорически настроены против этого, вполне очевидно возникает вопрос: что же побудило сделать себе татуировку?

Итак, 10 самых распространенных причин, по которым люди делают себе татуировку:

1. Одна из основных причин, как бы это не оспаривали сами носители тату – привлечь к себе внимание окружающих. Так или иначе, люди любят, когда к ним проявляют интерес. А наличие нательного рисунка его гарантирует даже тогда, когда внимания уже совсем не хочется.

2. Некоторые, наоборот, своими татуировками хотят оттолкнуть «обычных людей» и оставить вокруг только таких же, как они. Или просто подчеркнуть, что жестокие и агрессивные внутри. С этой целью люди набивают черепа, символы смерти, оскаленных животных.

3. Еще одна очень популярная причина – увековечить на теле память о каком-то значимом для человека событии. Обычно это происходит в армии, в честь свадьбы или рождения ребенка. Такие татуировки делаются под влиянием эмоций, потому часто потом перекрываются или выводятся лазером.

4. Как раньше тату могла быть символом принадлежности к племени, так и сейчас она может быть признаком отношения к отельной социальной группе. Яркий пример – татуировки футбольных фанатов и лагерные наколки.

5. Еще одна схожая причина – это выражение с помощью татуировки своих устоявшихся взглядов на жизнь, позиции или "кредо"... Вегетарианцы набивают себе лозунг «Go vegan!», а пацифисты – знак мира и другие татуировки с определенным значением.

6. Иногда татуировка выступает для носителя оберегом или счастливым символом. С такой целью наносят четырехлистный клевер, подковы, четки или что-то значимое лично для самого обладателя татуировки. Довольно спорный момент – это нанесение на тело религиозной символики. Кто-то приветствует это и считает проявлением особо глубокой веры. В то время как другие осуждают и считают, что библейские законы отрицают возможность нанесения подобных татуировок.

7. Редко, но находятся люди, которые являются ярыми фанатами какой-то звезды, потому наносят на себя её портреты или копируют имеющиеся у неё татуировки. Яркий пример, который из подражания перерос в целый модный тренд – это копирование татуировки со спины Анджелины Джоли, которые делали сотни женщин по всему миру.

8. Что касается модных течений, то это еще одна причина сделать себе татуировку. Хотя нанесение тату – это художественное искусство и оно не так подвласно смене тенденций, но всё же иногда это происходит. В своё время были популярны трайбл на плече, иероглифы, орнамент над поясницей у женщин и прочие идеи. Спустя время большинство таких татуировок смотрится уже довольно глупо и отправляется туда же: на кавер-ап или осветление лазером.

9. Иногда татуировка нужна, чтобы увековечить не событие или дату, а отдельного человека, нередко умершего родственника – маму, папу, брата. Так носители подчеркивают, что никогда не забудут его важность в их жизни, и будут всегда хранить его часть.

10. Татуировкой можно выделить свои «сильные» стороны. Мужчины наносят кельтские узоры на крепкие спортивные мускулы, а женщины могут набить розы или орнаменты, чтобы подчеркнуть изящные ключицы или зону декольте.

Какая бы причина не побудила вас согласиться на татуировку, одно правило едино для всех – выбирайте только профессионала своего дела, который будет соблюдать санитарно-гигиенические нормы работы. И перед походом в салон еще раз внимательно взвесьте: действительно ли весомая причина туда ведет? Сейчас татуировки свести не так сложно, как раньше. Но ведь лучше ходить и радоваться своей обновке, чем жалеть долгие годы об опрометчивом поступке.

Источник: tattookiev.com.ua