10 причин почему секутся волосы

С давних времен красивые и ухоженные волосы были гордостью девушек. Поэтому секущиеся кончики часто становятся серьёзной проблемой, из-за чего портится не только внешний вид, но и самооценка. Чтобы бороться с секущимися волосами, надо для начала выявить причину. Итак, что же на самом деле портит наши волосы?

10 причин почему секутся волосы:

1. Расчёска. Неправильно подобранная расчёска может сильно испортить волосы. Следует отказаться от металлических и пластмассовых расчёсок в пользу деревянных.

2.Аксессуары для волос. Слишком тугие резинки и заколки повреждают структуру волос, спутывая и ослабляя их. Поэтому нужно выбирать аксессуары, щадящие волосы.

3. Уход за волосами. Чтобы волосы были красивыми и здоровыми, нужно знать, как правильно за ними ухаживать. Ни в коем случае нельзя расчесывать волосы сразу же после мытья, от фена и других приспособлений для укладки волос тоже лучше отказаться или использовать как можно реже.

4. Косметика. Слишком дешевые и тяжёлые по составу шампуни и бальзамы, купленные в ближайшем супермаркете, вряд ли придадут вашим волосам блестящий здоровый вид, а только испортят их. Лучше остановить свой выбор на профессиональных средствах.

5. Солнечные лучи. Сильное воздействие солнца на волосы даёт пагубный эффект. Поэтому не стоит забывать надеть шляпку или перед выходом нанести на волосы специальное солнцезащитное средство.

6. Сигареты и алкоголь. Вредные привычки оказывают воздействие не только на внутренние органы, но и на волосы. 

7. Питание. Чтобы волосы были здоровыми, а кончики не секлись, нужно сбалансированно и правильно питаться. Нужно как можно реже есть фастфуд, слишком сладкие и жирные блюда. А лучше совсем их исключить, что благоприятно скажется на всём организме.

8. Витамины. Не стоит пренебрегать витаминами и полезными минералами при составлении своего рациона. Обязательно нужно есть фрукты, овощи, мясо и рыбу, так как все эти продукты содержат множество полезных веществ. Для восполнения витаминов в организме можно также принимать витаминные комплексы.

9. Сон. Здоровый 8-часовой сон необходим для правильной работы организма и красоты волос. Постоянный недосып сильно ухудшит их состояние. Поэтому не забывайте, что сон очень важен.

10. Генетика. Да, встречается и такое. Можно унаследовать от своих предков склонность к сечению и ломкости волос, но такое бывает очень редко и в основном зависит от образа жизни человека.

На состояние волос влияет множество факторов, как внешних, так и внутренних. Главное, своевременно выявить проблему и устранить её, а также постоянно ухаживать за своими волосами. И тогда ваши волосы будут красивыми и здоровыми, а секущиеся кончики не будут вас беспокоить.

Светлана, www.vitamarg.com