Самые известные заброшенные города (фото)

В каждом городе есть заброшенные или недостроенные дома, иногда даже целые кварталы. Но на нашей планете есть целые заброшенные города. Кто-то называет их «города-призраки» и всячески остерегается, кто-то, наоборот, мечтает попасть туда и исследовать заброшенный город во всех подробностях. Каждый из этих городов имеет свою историю. Когда-то в них кипела жизнь, но затем они либо постепенно увяли, либо были оставлены внезапно.

Заброшенных городов на нашей планете довольно много, но лишь история единиц известна всему миру. Именно они являются самыми знаменитыми, и именно о них мы поговорим сегодня.

Самые известные заброшенные города (фото)

Пожалуй, самым известным городом-призраком можно назвать Чернобыль. В 1986 году, в небольшом городке, который находится на территории Украины, произошла чудовищная катастрофа, которая по своей разрушительной силе вполне могла сравниться с Хиросимой и Нагасаки. В результате выхода из строя четвертого энергоблока ядерного реактора, на Чернобыльской атомной электростанции произошел взрыв.

Самые известные заброшенные города (фото)

Все, кто в этот момент находился в непосредственной близости от места катастрофы, получили грандиозную дозу излучения и в ближайшие несколько недель скончались от лучевой болезни. Все жители Чернобыля и его окрестностей в радиусе 50 км были эвакуированы с места катастрофы в течение 4 дней. При этом им пришлось оставить абсолютно все – жилье, одежду, мебель, посуду, игрушки. Людям, покидающим место катастрофы, не разрешали брать с собой ничего. Буквально за несколько дней город, в котором кипела жизнь, превратился в заброшенный город-призрак.

Самые известные заброшенные города (фото)

Вспомним еще одну недавнюю катастрофу. В 2005 году ураган Катрина, обрушившийся на Новый Орлеан – один из самых красивых и привлекательных городов США, буквально стер его с лица земли. Разбитые окна и витрины, затопленные улицы, разрушенные здания – увидев все это, эксперты-оценщики сделали вывод о том, что некогда живописный город не подлежит восстановлению и обречен превратиться в мертвый и заброшенный.

Самые известные заброшенные города (фото)

Всем известна история городов, принадлежавших древней индейской цивилизации. Чичен-Ица, Мачу-Пикчу, Теотиукан, Тикаль – попадая сюда, туристы поражаются их красоте и величию. Во времена своего расцвета эти города были настоящими мегаполисами того времени. Однако в 13-16 веке, когда на эту землю прибыли испанские конкистадоры, города были оставлены коренным населением, а многие из них даже разрушены. Сохранившиеся да наших дней древнейшие храмы и пирамиды продолжают поражать своей мощью и молчаливо напоминают о том, что ничто на нашей планете не вечно, и даже самой могущественной цивилизации рано или поздно приходит конец.

www.vitamarg.com