Самые странные рестораны в мире (фото)

Меняющиеся потребности клиентов, борьба со скукой и, прежде всего, желание шокировать часто стоят за все более странными предложениями организаторов вечеринок, владельцев отелей и ресторанов. Потому что даже обыкновенный поход на обед может быть неимоверным или даже экстремальным кулинарным опытом. Ужин в кромешной тьме? Блюдо, приготовленное осужденным за убийство? А, может быть, поедание супа просто из унитаза? Да, все это возможно.

Ужин с роботами

Самые странные рестораны в мире (фото)

Заведение Hajime в Бангкоке, Таиланд, действительно отличается от всех остальных. Помимо экзотической пищи, которая может шокировать не только европейцев, но и местных жителей, здесь есть одна вещь, которую вы больше не найдете нигде – тут клиентов обслуживают роботы. Кроме того, они убирают со столов, а между приемами заказов и подачей блюд – танцуют. Владелец ресторана инвестировал около миллиона долларов в этих необычных официантов и теперь его ресторан это не только место для питания, но и потрясающая туристическая достопримечательность.

В тюрьме

Самые странные рестораны в мире (фото)

В Liberty Hotel в Бостоне находится ресторан, который специализируется на морепродуктах. Блюда подаются на самой дорогой фарфоровой посуде на столиках, расположенных в тюремных камерах. Когда гости ресторана удовлетворят свой аппетит, они могут отправиться в соседний клуб с подходящим названием «Алиби».

Землетрясение

Самые странные рестораны в мире (фото)

В этом ресторане никто не заботится о соответствующем дресс-коде. В Disaster Cafe в испанском городе Льорет-де-Мар почти у каждого заказанный обед может оказаться на собственных коленях. Здесь самой большой достопримечательностью является моделирование землетрясений. Ударная сила составляет даже 7, 8 балла по шкале Рихтера и регулярно привлекает туристов, которые ищут действительно шокирующего опыта во время еды.

В небе

Самые странные рестораны в мире (фото)

В нескольких городах по всему миру находятся по-настоящему экстремальные рестораны – Dinner in the Sky (Ужин в небе). Как подсказывает само название, кушается в небе, по крайней мере, 50 метров над землей. Столы и стулья располагаются на специально подготовленной платформе, которая с помощью крана парит в воздухе. Это проект бельгийского архитектора Дэвида Гизелса, который открыл такого рода рестораны в Брюсселе, Лондоне, над Ниагарским водопадом и в Гранд-Каньоне. Гостей обслуживают три сотрудника ресторана – шеф-повар, официант и человек, отвечающий за развлечения.

Шеф-повар – осужденный

Самые странные рестораны в мире (фото)

Средневековый форт Fortezza Medicea в городе Вольтерра недалеко от Пизы является жесткой тюрьмой строгого режима. Здесь заключены самые опасные итальянские преступники. В таком малоприятном, даже небезопасном месте, однако, находится... популярный ресторан, в котором блюда готовят сами уголовники. Во время приема пищи своим голосом вам умилит время певец Бруно, который отбывает пожизненное заключение за убийство. Этот своего рода эксперимент ресоциализации пользуется огромным успехом – столики здесь можно зарезервировать лишь на несколько недель вперед. Успех, который пришел к Fortezza Medicea, побудил итальянские власти создать аналогичные заведения и в других тюрьмах.

Обед в туалете

Самые странные рестораны в мире (фото)

Последним в нашем списке находится ресторан Modern Toilet в Тайбэе, где блюда едят, сидя на... унитазе. В довершение ко всему, все блюда припоминают фекалии и, кроме того, их подают в посуде, припоминающей ночные горшки или миниатюрные унитазы.

В компании рыб

samye strannye restorany7

Если вы решили отдохнуть на Мальдивских островах, то посетите остров Рангали. Именно здесь находится уникальный ресторан, который находится под водой. В зале ресторана всего семь столиков и его посетители находятся под огромным стеклянным куполом, благодаря чему они наблюдают за морской жизнью, которая окружает их. Самое странное, что гости могут спокойно есть рыбу или осьминога и при этом умиляться и восторгаться их живыми сородичами за стеклом.

Светлана, www.vitamarg.com