«Дорога Короля» - наиболее опасная тропа в мире (фото+видео)

Балансируя на грани между жизнью и смертью, искатели острых ощущений со всего мира проходят по узкой, рассыпающейся на глазах тропинке, которая проложена на высоте более сотни метров над землей, стараясь не думать о том, что любое неосторожное движение может стать для них фатальным.

Однако таких адреналино-зависимых не так уж и мало. Ежедневно не менее сотни искателей приключений стекается со всех уголков мира в Южную Испанию, чтобы попытаться покорить столетнюю знаменитую тропу El Caminito Del Rey (Эл Каминито Дель Рей), которую еще называют «Дорогой королей».

«Дорога Короля» - наиболее опасная тропа в мире (фото+видео)

Интересно, что для покорения тропы не обязательно иметь навыки скалолазания или же быть мастером спорта по альпинизму. Наоборот, тут хорошим тоном считается отсутствие каких-либо профессиональных способностей к этому, а также игнорирование любых страховочных приспособлений.

Единственное, из-за чего вас могут не допустить на Эл Каминито Дель Рей, - это если вам еще не исполнилось 12 лет или вы страдаете акрофобией, то есть жутко боитесь высоты.

«Дорога Короля» - наиболее опасная тропа в мире (фото+видео)

Эта, пока еще малоизвестная в туристическом свете тропа, была сооружена в далеком 1905 году для прохода рабочих команд, которые обслуживали две гидроэлектростанции, возведенные в этих местах.

До 2000 года доступ к Эл Каминито Дель Рей был совершенно свободным. Однако после того как в том злополучном году с тропы сорвались и разбились насмерть сразу два человека - ее закрыли. Сама по себе она представляет собой узкую тропинку, которая по-змеиному извивается вдоль одного из склонов ущелья Эль Чорро, лежащего почти в пятистах километрах от города Малаги.

«Дорога Короля» - наиболее опасная тропа в мире (фото+видео)

В самом начале своего функционирования, опасная дорога была шириной около одного метра, однако со временем она начала разрушаться, и теперь в некоторых местах выступает из скалы не более чем на 30 сантиметров, а кое-где и вообще отсутствует.

В качестве страховки для смельчака может служить только прочный шнур, протянутый вдоль всей тропы, однако держаться за него считается у завсегдатаев дурным тоном, и может вызвать среди них презрительные смешки и уменьшить степень вашего самоуважения.

«Дорога Короля» - наиболее опасная тропа в мире (фото+видео)

Оценив перспективы Эл Каминито Дель Рей, власти города Малаги решили выделить из местного бюджета сумму в 8,3 миллиона долларов для модернизации тропы и повышения ее безопасности. По их мнению, эта мера привлечет в данные красивые места больше туристов, не отличающихся особенной отвагой для балансирования над пропастью без надежной страховки.

Реконструкции «Тропы Короля» была успешно завершена в 2015 году. Тропа Эл Каминито Дель Рей была расширена, теперь она достаточно хорошо освещена и получила  надежные поручни и перила как со стороны скалы, так и вдоль пропасти. Эти меры исключат даже малейший риск выпадения с тропы туриста, у которого внезапно закружилась голова. А также появились оборудованные смотровые площадки со стеклянным дном.

«Дорога Короля» - наиболее опасная тропа в мире (фото+видео)

Как замечают некоторые из экстремалов – человек, прошедший по тропе без страховочного снаряжения, переходит на совершенно другой уровень мироощущения. Ему кажется, что после этого нет никаких жизненных задач и проблем, которые бы оказались ему не по плечу. А меры безопасности просто лишают его этого непередаваемого чувства.

Кстати, после того, как видео перехода этой трапы одним из экстремалов появилось на сервисе YouTube, многие туроператоры стали предлагать клиентам расширенные туры по Испании, включающие также программу посещения таинственной и опасной тропы. Только перед этим с вас возьмут расписку об отсутствии любых гарантий сохранности жизни со стороны оператора.

Светлана, www.vitamarg.com