Музей завтрашнего дня в Бразилии (фото)

«Museum of Tomorrow» - бразильский музей, посвященный науке с футуристическим дизайном в портовом городе Рио-де-Жанейро. Его основатель Сантьяго Калатрава, строительство поддержал Фонд Роберто и вложено по официальным данным около 230 миллионов бразильской валюты, то есть реалов. 17 декабря 2015 года музей стал доступен для экскурсий, а открыл его сам президент Дилма Руссефф.

В этом футуристическом музее идет уклон на пять основных областей: Космос, Земля, Антропоцен, Будущее, Мы.

Музей завтрашнего дня в Бразилии (фото)

Важным элементом части музея является инновационная наука, о чем говорит сам вид музея - сверху он напоминает палубу корабля, но на самом деле ее разработали по современным технологиям. Крыша музея будущего, как его также называют, способна приспособится к климатическим условиям, здание употребляет на 40 процентов меньше энергии, чем его современники, и 9 процентов электроэнергии он черпает от солнечных батарей. Также, разработчики музея по максимуму использовали близлежащий залив Гуанабара, используя его в своих интересах - для системы охлаждения музея.

Музей завтрашнего дня в Бразилии (фото)

Цель данного музея искусства науки - предупредить население об опасность всемирного потепления, истощение земли и запасов природных ресурсов. Мы живем в веке цифровых технологий, поэтому экспонаты музея тоже являются цифровыми, фокусированные на идеи и решения проблем окружающей среды. Главные экспонаты музея находятся на втором этаже здания.

«Museum of Tomorrow»

Рассмотрим только три его направления которые невероятно захватывают дух.

Космос. Во время экскурсии в данной части музея посетитель попадает в купол, покрытый экранами которые показывают видео длительность в восемь минут в 360 градусов. В этом фильме в сжатой форме показывается как образовалась Вселенная и жизнь на Земле. Эти видео по словам посетителей музея дает высокое сенсорное воздействие на мозг человека. Видео, к сожалению, воспроизводиться только на португальском языке, и без субтитров, чтобы не отвлекать внимание посетителей.

«Museum of Tomorrow»

Земля. На следующим этапе музей стремится ответить на вопрос: "Кем мы являемся?". Эта часть музея разделена на три, первая говорит о жизни как таковой. Внешняя сторона показывает, как Земля выглядит в космосе. Внутренняя сторона показывает движение ветров, теплых и холодных течений в океане и движение тектонических плит.

Вторая часть на внешних стенах показывает данные о зарождении жизни, ДНК всех живых организмов. Внутренняя часть рассказывает об экосистеме, как животных, так и растений.

Цель третьей части этого раздела показать, что чувствует человек при получении и дарении подарков.

Музей завтрашнего дня в Бразилии (фото)

Антропоцен. Третья часть музея повествует о действиях человека, точнее к чему они привели - изменение геологии, на экранах показывается текущее положение Земли и то как планета переносит все изменения, воздействия человека на планету, также как климатические изменения влияют на жизнь человека в целом. Термин "Антропоцен": "антро" относится к человеку, а суффикс "Ceno" показывает геологический возраст.

Поэтому если вы будете в Рио обязательно загляните в этот музей, даже если не знаете португальский язык. Этот музей из будущего никого не оставит равнодушным.

Светлана, www.vitamarg.com