10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Границы постепенно открываются, и скоро мы снова сможем свободно путешествовать. Но другая страна - это не только другие взгляды на жизнь, но и традиции, которые могут ошеломить непосвященных путешественников. В статье описаны десять таких обычаев, о которых вы могли не слышать.

Обсыпание корицей в Дании

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Если в этой стране увидите кого-то, осыпанного корицей с ног до головы, не стесняйтесь подойти и познакомиться. В Дании считают, что человек, достигший 25-летнего возраста и до сих пор не нашедший себе пару, заслуживает "коричный душ". А перед процедурой "жертву" обязательно нужно связать. 

Дело в том, что даже после того, как человек отмоется от корицы, запах этой пряности останется надолго и будет привлекать прохожих, тоже ищущих пару. 

Тем, кому "коричный душ" не помог, чрез пять лет ждет новое испытание - обсыпание острым перцем. Вероятно, датчане таким образом наказывают за нежелание устраивать личную жизнь.

Полеты новорожденных в Индии

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Семьсот лет назад в Индии уровень детской смертности просто зашкаливал. Говорят, что тогда один старец посоветовал родителям доказывать свою веру в бога, сбрасывая малышей с высокого храма. По словам старца, всевышний сотворит чудо и дети останутся невредимыми.  

С тех пор индусы собираются около 15-метровых стен известного храма Баба Умер Дарго и сбрасывают с него до 200 новорожденных ежегодно. Снизу "группа поддержки" натягивает большое полотно и ловит малыша под ритуальные песни и танцы. 

Все для того, чтобы обеспечить ребенку счастья, здоровья и процветания на всю жизнь.

Приветствие языком в Тибете

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Если кто-то посоветует вам показывать язык прохожим в Тибете, не удивляйтесь. Это норма для местных жителей - именно так они порой приветствуют друг друга.

Считается, что эта традиция появилась еще в средние века, когда в Тибете правил беспощадный царь Ландарма. Он жестоко обращался со своим народом, а его язык был окрашен в черный цвет. Тибетцы ужасно не любили Ландара и боялись, что после его смерти душа переселится в другое тело. Поэтому и придумали такой простой способ поздороваться и одновременно убедиться в безопасности. 

Трение памятников на удачу в Украине

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

У туристов тоже есть обычаи, которые порой удивляют местных жителей. Один из таких - тереть памятники на удачу. 

Все началось около двух тысячелетий назад, когда люди считали, что прикоснувшись к святыне, можно забрать с собой часть ее благодати. 

Еще древнегреческий философ Демокрит заметил, что золотые руки скульптур в храмах постепенно "худеют" от поцелуев и прикосновений прихожан. 

Впоследствии традиция стала более "профессиональной" - например, уже много веков в Нидерландах военные натирают рукоятку шпаги д'Артаньяна в Маастрихте. Памятников в мире становится все больше, и туристы иногда трут скульптуру, зная легенду о ней. 

Но часто это просто традиция без всякой логики, поэтому некоторые памятники аж сияют своими ушами и носами.

При этом счастливая примета является потенциально опасной, ведь на поверхностях скульптур могут жить десятки видов бактерий, в том числе и коронавирус, способный передаваться через прикосновения. 

Мужчины в женской одежде в Кении

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

В самом сердце Африки живет традиция, связанная с вступлением молодого человека к брак. Во многих племенах он уже на следующий день может одеться в вещи жены или матери и носить их в течение месяца. И одеждой дело не заканчивается - новоиспеченный муж также должен воплощать любое желание или выполнять каждое поручение молодой жены. Все для того, чтобы с первых дней брака мужчина понял, какого это быть женщиной в кенийской семье, всегда помогал ей и не оставлял наедине с трудностями.

Кстати, в той же Кении местные масаи (в основном мужчины) часто приветствуют туристов прыжками. И чем выше  будут прыжки, тем больше уважения к туристу проявлено. Подобным образом, но использую другие движения масаи флиртуют с девушками и женщинами.

Еще одно необычное приветствие в Кении - это плюнуть в руку перед тем, как пожать её другому. У них это обычный способ поздороваться и проявить уважение. Таким же образом поступают и с новорожденными, и с невестами, чтобы благословить их и пожелать им удачи.

Томатная битва в Испании

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Ежегодно в последнюю неделю августа в испанском городе Буньоль проходит фестиваль Томатина. Главная его забава - это бой томатами, который может длиться более часа.

Тысячи туристов приезжают в Буньоль, чтобы принять участие в традиционной битве.

В одиннадцать часов с городской ратуши запускают петарду, что служит сигналом для начала, и на улице появляются грузовики с помидорами. Люди хватают их и начинают бросать друг в друга. Достается всем участникам, автомобилям, домам и учреждениям вокруг, а дворникам после боя хватает работы на весь день. Так испанцы провожают лето.

Необычные улыбки в Индонезии

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Да, они не голливудские, но поражают не меньше. В Индонезии живет многовековая традиция - подпиливания зубов, которое делают при достижении 18-летия. 

Жители страны верят, что внутри каждого человека идет борьба добра со злом, и таким образом можно обуздать внутреннего демона. Острые зубы, в частности клыки, считаются символами зла, потому спилив их, индонезиец приобретает способность контролировать злые мысли.

Перед путешествием в другие страны стоит узнать больше об их культуре и традициях. Они вызывают улыбку, шокируют и запоминаются надолго, мотивируя путешествовать и открывать мир - такой большой, разнообразный и удивительный.

Сауна для финнов - всё!

10 необычных традиций со всего мира, которые удивляют туристов (фото)

Согласно местным поверьям, в саунах живут духи-хранители, поэтому в саунах проводят переговоры, рожают, знакомятся, решают семейные проблемы, расслабляются после работы и просто оздоравливаются. При любом удобном случае финны отправляются в сауну. Здесь сосредоточена вся социальная жизнь местного населения. Более 90% местного населения являются завсегдатаями саун! В стране около 3 млн саун, примерно по одной на каждую семью, здесь, в спокойной, умиротворяющей атмосфере парной, решаеются семейные поры, раочие конфликты, а бизнес-партнеры проводят переговоры без галстуков (и без всего остального), которые, кстати, зачастую заканчиваются максимально успешно.

Перевод для www.vitamarg.com